Дело № 5-23-299/2023 УИД <НОМЕР> 34MS0027-01-2023-002981-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 октября 2023 года ст-ца ФИО1<АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 23 Клетского судебного района Волгоградской области мировой судья судебного участка № 50 Серафимовичского судебного района Волгоградской области Ткач В.А. (Волгоградская область, Клетский район, ст. ФИО1, ул. Луначарского, д. 48А), рассмотрев поступившие в судебный участок материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца ст. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, инвалидности первой, второй группы не имеющего, работающего охранником в г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 9, ст-ца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 39, ранее к административной ответственности привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (будучи привлеченным к административной ответственности за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом) 13.10.2023 года в 23 часа 10 минут, на момент проверки отсутствовал по месту жительства. То есть, ФИО2 повторно, в течение года не выполнил установленные решением Фроловского городского суда Волгоградской области от <ДАТА4> в отношении него ограничения в части пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22-00 до 06-00 часов следующих суток.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в инкриминируемом ему правонарушении признал, с протоколом согласен.
Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, суд находит вину лица в совершении правонарушения, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, доказанной при рассмотрении дела об административном правонарушении. В соответствии с ч.3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.19.24 - Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом) если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Как следует из части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" - В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В судебном заседании установлено, что решением Фроловского городского суда Волгоградской области от <ДАТА4> в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком, предусмотренным законодательством РФ для погашения судимости (ориентировочно <ДАТА7>) с запрещением пребывания вне жилого или ионного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 до 06 часов следующих суток, с обязанностью ФИО2 являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. С установленным ограничением и обязательством ФИО2 был ознакомлен и предупрежден об ответственности за нарушения установленных ограничений, о чем у него отобрана подписка <ДАТА8>
Однако, вопреки установленным решением суда ограничениям, 13.10.2023 года в период времени с 22 часов 00 минут по 06 часа 00 минут, на момент проверки по месту проживания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 39, ФИО2 отсутствовал, то есть не выполнил ограничения, установленные решением Фроловского городского суда Волгоградской области от <ДАТА4>. Факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях также подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении АВ-34 003746 от <ДАТА10>, копией решения Фроловского городского суда от <ДАТА4>, копией справки об освобождении от <ДАТА11>, копией заключения о заведении дела административного надзора от <ДАТА12>, копией графика пребывания поднадзорного лица на регистрацию от <ДАТА12>, копией предупреждения, копией акта посещения поднадзорного лица, объяснениями, копией постановлении о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, оцененными в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что в действиях ФИО2 имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и квалифицируется, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при определении вида и меры административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного ФИО2, данные о его личности. В силу ч.ч.1, 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья признает смягчающими административную ответственность обстоятельствами признание ФИО2 своей вины и раскаяние в совершенном правонарушении.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. В связи с тем, что при определении вида и размера наказания, ограничений, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях не имеется, то учитывая данные о личности ФИО2, мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ч. 3 ст. 19.24, ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов (Отдел СП по Серафимовичскому и Клетскому районам УФССП России по Волгоградской области). Разъяснить, что согласно части 12 статьи 32.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Клетский районный суд Волгоградской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 23 Клетского судебного района Волгоградской области.
Мировой судья В.А. Ткач