УИД 24MS0163-01-2023-002281-14

Дело 5-1182/163/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 ноября 2023 года г. Красноярск

Мировой судья судебного участка № 163 в <...>, каб.1-10), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, хххх,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 29 августа 2023 года в 21 час. 20 мин. на ул.Б., 79, г.Красноярска ФИО1, управляя автомобилем Хонда Степ WGN, г/н хххх, в нарушение требований п.п. 1.3, 9.1.1 дорожной разметки 1.1 ПДД, совершил выезд на полосу встречного движения.

В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом правонарушении не признал, пояснив, что при движении по ул. О., в районе дома 79 по ул. Б. г.Красноярск, он руководствовался п.11.1 ПДД РФ, совершая обгон по встречной полосе, совершил выезд на встречную полосу движения путем пересечения прерывистой линии, и затем вернулся в свою полосу движения, пересекая прерывистую линию.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, обозрев в судебном заседании видеозапись с видеорегистратора, находящегося в машине ФИО1, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет назначение административного наказания.

Согласно пункту 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

В соответствии с Правилами дорожного движения горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; горизонтальная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

В соответствии с абз. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Из просмотренной видеозаписи с видеорегистратора ФИО1 при сопоставлении её с видеозаписью АПК «Патруль-видео», а также схемой организации дорожного движения ул.О., усматривается, что ФИО1 при совершении обгона на ул.О. г.Красноярска в районе д. 79 по ул.Б. г.Красноярска не нарушал требования дорожной разметки 1.1 ПДД РФ и требования п.9.1.1 ПДД РФ, поскольку перед началом обгона и после его завершения не пересекал сплошную линию разметки, а действовал в соответствии с п.11.1 ПДД РФ, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. При этом линии 1.5-1.8 пересекать разрешается с любой стороны.

На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5, ч.2 ст.29.4 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

На постановление может быть подана жалоба в Федеральный суд Центрального района г. Красноярска в течение 10 суток через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судьяЮ.ФИО2

Постановление вступило в законную силу «_____»_____________________202__г.

Мировой судья Ю.ФИО2