Решение по административному делу

Дело № 5-667/2025 УИД 10MS0037-01-2025-003633-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 сентября 2025 года г. Сегежа

Мировой судья судебного участка № 2 Сегежского района Республики Карелия И.Ф. Рябоконь (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО1, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, в период с <ДАТА> по <ДАТА> уклонился от отбывания административного наказания в виде обязательных работ, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, от <ДАТА> по делу <НОМЕР>, вступившему в законную силу <ДАТА>

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал. Пояснил, что с <ДАТА> трудоустроен по договору подряда, в связи с чем не было времени для отбытия наказания.

Частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей (часть 1 статьи 3.13 КоАП РФ). Частью 8 статьи 109.2 Федерального закона от <ДАТА> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ. Часть 12 статьи 32.13 КоАП РФ предусматривает, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 данного Кодекса.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении б/н от <ДАТА>, который соответствует положениям ст.28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным лицом, сроки привлечения к административной ответственности не истекли; актом об обнаружении признаков правонарушения от <ДАТА>; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, от <ДАТА> по делу <НОМЕР>, вступившему в законную силу <ДАТА>; постановлением о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/24/10016-ИП от 10.04.2024; постановлением судебного пристава-исполнителя о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания от <ДАТА>, с которым ФИО1 ознакомлен под роспись <ДАТА>, был обязан приступить к отбытию наказания в МБУ «<АДРЕС> районный центр культуры и досуга» в срок, не позднее <ДАТА>, разъяснена ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ; сведениями из МБУ «<АДРЕС> центр культуры и досуга» от <ДАТА> о том, что ФИО1 не отбыл наказание в виде обязательных работ.

Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности привлекаемого лица в совершении указанного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ - уклонение от отбывания обязательных работ. При определении вида наказания суд учитывает материальное положение привлекаемого лица; ранее он привлекался неоднократно к административной ответственности за однородные правонарушения, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.

Срок наказания подлежит исчислению с 13 час. 00 мин. 22 сентября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Сегежский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 2 Сегежского района Республики Карелия в течениедесяти дней со дня вручения или получения его копии. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья И.Ф. Рябоконь