Решение по административному делу

2026-02-18 23:44:11 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\36\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 23:44:11 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\36\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-775/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (681000, <...>)

г. Комсомольск-на-Амуре 13 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 36 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» ФИО1,

при участии привлекаемого лица ФИО2, потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <Дата2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

26 мая 2025 года около 13:00 часов, ФИО2, находясь во дворе дома № 76 по пр. Ленина г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, совершил в отношении потерпевшей ФИО3 иные насильственные действия, а именно толкнул один раз в спину дверью автомобиля, после чего толкнул один раз в область правого плеча, причинившие последней физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 с протоколом не согласился, суду пояснил, что 26.05.2025 около 13.00 часов он возвращался со своим братом домой на своем автомобиле, припарковав автомобиль во дворе дома <АДРЕС>, увидел свою соседку ФИО3, которая поливала цветы во дворе. Когда он открывал дверь своего автомобиля, ФИО3, не отходила, тем самым мешала ему доставать вещи с заднего сидения автомобиля, он оттолкнул ФИО3 задней дверью своего автомобиля, после чего между ним и потерпевшей начался словесный конфликт и он оттолкнул ее ладонью правой руки в область плеч. Приносить извинения потерпевшей он не намерен, полагает что потерпевшая спровоцировала его своим поведением.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что 26.05.2025 около 13.00 часов она поливала цветы во дворе дома <ХХХХ>, в это время ее сосед ФИО2 припарковал свой автомобиль, когда ФИО2 вышел из автомобиля она почувствовала удар в спину дверью автомобиля, сказала ФИО2 «Что он творит?», на что он стал себя агрессивно вести и нанес ей удар ладонью правой руки в область правого плеча, от чего она чуть не упала на металлическое крыльцо, от данных телесных повреждений она испытала физическую боль. Ранее установочные данные привлекаемого лица ей были неизвестны, по этой причине она при даче объяснений сотрудникам полиции указывала на брата привлекаемого лица ФИО4. За медицинской помощью она не обращалась, плечо болело еще несколько дней. Настаивает на привлечении ФИО2 к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Объективную сторону состава административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия: а) не повлекли последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; б) и не содержат уголовно наказуемого деяния. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность, которые могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, и причинение ему физической боли. С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении 27 ХК № 801181 от 18.06.2025; - рапортом о происшествии от 05.06.2025; - письменными и устными объяснениями ФИО3; - письменными и устными объяснениями ФИО2; - письменными и устными объяснениями свидетеля ФИО4; - сведениями на ФИО2 по учетам СООП; - видеозаписью, исследованной в судебном заседании. При рассмотрении дела событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, причастность ФИО2 к его совершению, вина в совершении данного административного правонарушения установлена и доказана, подтверждается исследованными материалами дела.

Протокол об административном правонарушении составлен законно и обоснованно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, суд исследованные по делу доказательства признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, по существу. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оснований для прекращения производства по делу в том числе с применением положений ст. 2.9 КоАП РФ, мировой судья не усматривает. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, поведение потерпевшей в конфликтной ситуации, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, с целью исправления виновной лица, с целью предотвращения и искоренение бытового насилия, судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу на счет: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий, г. Хабаровск, ул. Пушкина, д.23, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 272101001, ОКТМО 08709000, казначейский счет 03100643000000012200, ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСК Банка России//УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, корсчет банка 40102810845370000014, КБК 87211601063010000140, УИН 0320098927003650077520259.

Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 36 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» по адресу: <...>, на адрес электронной почты sud36.khv@mail.ru. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок №36 судебного района «Центральный округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края». Мировой судьяЕ.В. ФИО1