дело об административном правонарушении <НОМЕР> УИД 46MS0015-01-2023-002831-32 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ФИО1 (305000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 55а, каб. 305), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2,

<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего паспорт <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Льговском районе, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, инвалидом и военнослужащим не являющегося, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе, за совершение однородного административного правонарушения, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА4> в 23 часа 50 минут, находясь вблизи дома <НОМЕР> квартала 5 в <АДРЕС>, ФИО2, являясь гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, поскольку он имел расширенные зрачки, заторможенную речь и поведение, не соответствующее обстановке, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, пояснив, что <ДАТА4> в ночное время, находясь возле дома <НОМЕР> квартала 5 в <АДРЕС>, он, действительно, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, просил назначить наказание в минимальном размере.

Согласно ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Как следует из ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу требований ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2, и, оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и признавая их достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения и виновности ФИО2 в его совершении, что, помимо его признания, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4> в 23 часа 50 минут, находясь вблизи дома <НОМЕР> квартала 5 в <АДРЕС>, ФИО2 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Данный протокол составлен полномочным должностным лицом, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подписан ФИО2 в условиях разъяснения ему процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положений ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается его подписями в протоколе, при этом замечаний на изложенные в нем сведения он не имел;

- постановлением о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения от <ДАТА4>, согласно которому ФИО2 отказался от прохождения медосвидетельствования, другими материалами дела. Согласно протоколу о доставлении от <ДАТА1> ФИО2 был доставлен в ОМВД России по <АДРЕС> району УМВД России по <АДРЕС> области в 02 часа 00 минут <ДАТА1>, и сразу же был задержан, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях согласно протоколу об административном задержании 46 АА <НОМЕР> от указанной даты.

Данные процессуальные документы составлены в полном соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежащими должностными лицами, в связи с чем, оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд кладет их в основу заключения о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения. Таким образом, на основании совокупности вышеприведенных доказательств по делу, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт невыполнения ФИО2 законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Суд считает, что действия ФИО2 носили осознанный характер, он понимал их противоправный характер и сознательно желал их совершения. При таких обстоятельствах действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает признание ФИО2 вины в совершении административного правонарушения. В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает повторное совершение им однородного административного правонарушения, поскольку ФИО2 был <ДАТА5> привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, имеющего высокую социальную значимость, посягающего на здоровье и общественную нравственность населения, данные о личности ФИО2, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к законам Российской Федерации, его семейное и имущественное положение, смягчающее и отягчающее административную ответственность обстоятельства, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста в приближенных к максимальным пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания, учитывая, что данных, подтверждающих, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невозможность назначения данного вида наказания, суду не представлено и не находит возможным назначить ему наказание, альтернативное административному аресту, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости признания совершенного ФИО2 административного правонарушения малозначительным, равно как и обстоятельств, исключающих производство по настоящему делу, судом не установлено.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ

об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

привлечь ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток, с отбыванием в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, УМВД России по г. <АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС> области.

Срок административного наказания исчислять с момента доставления ФИО2 в ОМВД России по <АДРЕС> району УМВД России по <АДРЕС> области: с 02 часов 00 минут <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>

судебного района <АДРЕС> области ФИО1