ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 октября 2023 года р.п. Мокшан И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области Ближнев И.А., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в 20.45 час. 07.10.2023г., находясь по адресу: <АДРЕС> Согласно результата ХТИ №16266 от 10.10.2023г., в биологическом объекте ФИО2 обнаружен «тетрагидроканнабинол» - вследствие потребления наркотического средства - каннабисной группы (марихуана, гашиш, гашишное масло), входящие в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ № 681 от 03.06.1998г. Согласно акта медицинского освидетельствования №3127 от 08.10.2023г. у ФИО2 установлено состояние опьянения. Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, квалифицируемое как потребление наркотических средств без назначения врача. В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся. Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 58УВ №810926 от 27.10.2023г., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 3127 от 08.10.2023г., согласно которого у ФИО2, установлено состояние опьянения, справкой о привлечении к административной ответственности, рапортом о/у НКОН ОМВД России по Мокшанскому району Пензенской области от 27.10.2023г., объяснением ФИО2 При назначении наказания мировой судья учитывает то, что <ФИО1> ранее не привлекался к административной ответственности, не работает. Признание ФИО2 вины и раскаяние в содеянном мировой судья в соответствии со ст. 4.2 ч.1 п.1 КоАП РФ расценивает как смягчающее наказание обстоятельство по делу, обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Оснований для возложения на ФИО2 обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия от наркомании, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ с учетом личности ФИО2 и обстоятельств совершенного им правонарушения суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: получатель УФК по Пензенской области (Министерство общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей, л/с <***>) ИНН <***> КПП 583601001 ОКТМО 56645151 счет № 03100643000000015500 Номер счета банка получателя 40102810045370000047 Банк получателя: Отделение ПЕНЗА БАНКА РОССИИ//УФК по Пензенской области г. Пенза БИК 015655003 КБК 80411601063010009140. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренныхстатьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке.
Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа установлена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Мокшанский районный суд Пензенской области через мирового судью.
И.о. мирового судьи Ближнев И.А.