Дело: № 5-13/2026

УИД: 77MS0080-01-2026-000013-46

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 27 января 2026 года

Мировой судья судебного участка № 80 района Лианозово города Москвы Рубащенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-13/2026 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

должностного лица – генерального директора ООО «***» ФИО1 (паспорт ***), ***года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в непредставлении в установленный законодательством Российской Федерации срок сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 1 квартал 2025 года.

ФИО1, являясь должностным лицом – генеральным директором ООО «***» не представил в установленный законодательством срок - не позднее 25 апреля 2025 года, сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в нарушение п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" - страхователь, в орган Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту регистрации, предоставляет сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) а именно, расчет предоставлен 26 апреля 2025г., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, повестка, направленная Почтой России по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу: <...> – не вручена адресату почтальоном, в связи с чем возвращена отправителю с истекшим сроком хранения из-за неудачной попытки вручения, однако повестка, направленная Почтой России по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу: <...> – вручена адресату 12.01.2026г. Ходатайств об отложении рассмотрения дела на более позднюю дату не предоставил, причины неявки не сообщил.

Учитывая, что судом были предприняты необходимые меры к обеспечению явки ФИО1 в судебное заседание, суд не находит объективных причин для отложения рассмотрения дела об административном правонарушении, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, и приходит к выводу о возможности рассмотрения административного дела по существу в отсутствие привлекаемого лица.

Исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.

Частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ административным правонарушением признаётся непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

В силу примечания к ст. 2.4 КоАП РФ он несет ответственность как должностное лицо.

Обязанность страхователя представлять в территориальные органы страховщика (ФСС) документы, подтверждающие правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов и правильность расходов на выплату обеспечения по страхованию застрахованным, установлена в пункте 19 части 2 статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Согласно п. 1 ст. 24 указанного Федерального закона страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 1139959 от 24 ноября 2025 года, согласно которому ФИО1 являясь должностным лицом – генеральным директором ООО «***» не представил в установленный законодательством срок - не позднее 25 апреля 2025 года, сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в нарушение п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" - страхователь, в орган Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту регистрации, предоставляет сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) а именно, расчет предоставлен 26 апреля 2025г., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ (л.д. 2);

- актом камеральной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев № 772725101009801 от 02.07.2025г. (л.д. 12-13);

- формой ЕФС-1 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», согласно которой сведения, указанные в подпункте 5 пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», предоставлены 26 апреля 2025 года (л.д. 14).

Совокупность вышеприведённых письменных доказательств по делу с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности у суда не вызывает сомнений, они последовательны, не содержат противоречий и полностью согласуются между собой.

Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований части 1 статьи 25.1 и статьи 28.2 КоАП РФ, копия протокола ФИО1 направлена, о составлении протокола ФИО1 извещен.

Таким образом, факт нарушения предоставления ФИО1 в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок сведений (документов), от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, суд считает установленным и доказанным и квалифицирует деяние, совершённое ФИО1 выразившееся в нарушении срока предоставления сведений по части 2 статьи 15.33 КоАП РФ.

Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ судом не установлено. Порядок привлечения к административной ответственности административным органом соблюден.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

Наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ, суд не установил, поэтому пришёл к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде 500 рублей административного штрафа.

Штраф подлежит уплате в УФК по г.Москве (ОФПСС по г. Москве и Московской области), банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК получателя: 004525988, номер счета банка получателя: р/с: <***>, номер счета получателя: р/с: <***>, ОКТМО: 45378000, ИНН: <***>, КПП: 770801001, КБК: 79711601230060003140, УИН: 79777272411251657231.

Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Документ об уплате административного штрафа не позднее срока, предусмотренного ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – предложить представить на судебный участок №80 по адресу: 127055, <...> или по электронной почте mirsud80@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка №80 района Лианозово города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.В. Рубащенко