Гражданское дело № 2-1578/23 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Великий Устюг 30 ноября 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 26 Дяткинская Н.В., при секретаре Беловой Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «АкваЛайн» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами,
УСТАНОВИЛ:
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 25 сентября 2023 года собственником жилого помещения - квартиры с кадастровым номером <НОМЕР>, площадью 67,8 кв.м., расположенной по адресу: <АДРЕС>, является ФИО1
С 01 января 2019 года согласно договору публичной оферты истец общество с ограниченной ответственностью «АкваЛайн» (далее - ООО «АкваЛайн») является региональным оператором, осуществляющим услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с любым физическим лицом на территории восточной зоны Вологодской области, в том числе по названному выше адресу. По сообщению ОМВД России по Великоустюгскому району следует, что ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, с 05 декабря 2020 года, согласно паспортных данных снят с регистрации по адресу: <АДРЕС>, с 28 января 2020 года; ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, с 25 апреля 2017 года по настоящее время. За период с 01 сентября 2020 года по 31 октября 2022 года по адресу: <АДРЕС>, образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными услугами в размере 6049,32 рублей, пени в размере 1538,01 рублей. Определением Арбитражного суда Вологодской области от 27 января 2022 года заявление ФИО1 о признании ее несостоятельной (банкротом) принято к производству и возбуждено производство по делу о банкротстве. ООО «АкваЛайн» обратилось к мировому судье с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в солидарном порядке за период с 01 сентября 2020 года по 31 октября 2022 года в размере 6049,32 рублей, пени в размере 1538,01 рублей, а также расходов по оплате госпошлины, в обоснование, указав, что в связи с невыполнением ответчиками обязанности по оплате приведенной услуги образовалась задолженность. Ранее истец обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, но судебный приказ от 19 апреля 2023 года отменен судом по заявлению ответчика. 02 ноября 2023 года в судебное заседание представитель истца ООО «Аквалайн» представил заявление об уточнении исковых требований, просил взыскать с ФИО2 задолженность за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 359,56 рублей, с ФИО1 - в размере 3024,65, пени в размере 979,14 рублей, в остальном требования поддержал.
В настоящее судебное заседание представитель истца ООО «АкваЛайн» не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя, просил прекратить производство по делу в связи с отказом от иска в связи с произведенной корректировкой задолженности, последствия ст.220-221 ГПК РФ понятны.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
В силу положений ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.
Отказ истца от иска в данной части не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.
Истцу ясны последствия принятия отказа от иска и прекращения гражданского дела, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.
Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска в части указанных требований, и прекращения производства по делу в данной части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «АкваЛайн» (ИНН <ОБЕЗЛИЧЕНО>) к ФИО1 (ИНН <ОБЕЗЛИЧЕНО>), ФИО2 (паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>) о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, производством прекратить в связи с отказом истца от иска. Уплаченная обществом с ограниченной ответственностью «АкваЛайн» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) государственная пошлина в сумме 400 (четыреста) рублей подлежит возврату обществу с ограниченной ответственностью «АкваЛайн» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Великоустюгский районный суд Вологодской области через мирового судью в течение 15 дней. Мировой судья: Дяткинская Н.В.
Определение не обжаловано, в законную силу не вступило.