Решение по административному делу

2025-07-13 11:16:10 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-13 11:16:10 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-138/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Хилок 29 мая 2025 года Мировой судья судебного участка № 45 Хилокского судебного района Забайкальского края Вологдин Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, родившегося<ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, паспорт серия: <НОМЕР>, <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Отделением УФМС России по <АДРЕС> краю в <АДРЕС> районе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27, <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 08 час. 00 мин. ФИО2 управлял транспортным средством мотоциклом марки «Рэйсер» без государственного регистрационного знака в г. <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д. 45, в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий права управления данным транспортным средством, в связи с чем в отношении него ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому краю <АДРЕС> району <ДАТА5> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, указал, что водительского удостоверения не имеет и не получал, перед тем как сесть за руль мотоцикла употребил пиво.

Как установлено из материалов дела, <ДАТА4> в 08 час. 00 мин. ФИО2 управлял транспортным средством мотоциклом марки «Рэйсер» без государственного регистрационного знака в г. <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д. 45, в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий права управления данным транспортным средством.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении 75 УЗ <НОМЕР> от <ДАТА5>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 75 ОЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которому <ДАТА4> в 08 час. 00 мин. ФИО2 управлял транспортным средством мотоциклом марки «Рэйсер» без государственного регистрационного знака в г. <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д. 45 и был отстранён от управления в связи с запахом алкоголя изо рта; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 ГА <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения у ФИО3 - <НОМЕР> мг/л, с указанным результатом ФИО3 был согласен, о чем собственноручно произвел запись в акте. Согласно справке инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО1> - ФИО3 водительского удостоверения не имеет, лицом привлеченным к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не является, судимости по ст. 264, 264.1 УК РФ не имеет.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом в соответствии с требованиями Правил освидетельствования, каких-либо нарушений по проведению освидетельствования и оформлению его результатов мировым судьей не установлено. При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения полностью доказана. Квалификация действий ФИО3 по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - является правильной. Согласно п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания. Санкция ч.3 ст.12.8 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Наказание ФИО3 назначается с учетом положений ч.1 и ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, ст.3.1, ст.3.9 КоАП РФ, учитывается характер совершенного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство - признание вины,с учетом санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

Мировой судья полагает возможным при установленных обстоятельствах назначить наказание ФИО3 в виде административного ареста на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению административного ареста, не установлено и ФИО3 не представлено.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Срок административного ареста исчислять с 15 час. 00 мин. <ДАТА1>. Арест подлежит немедленному исполнению.

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня получения (вручения) его копии в Хилокский районный суд Забайкальского края через судебный участок №45 Хилокского судебного района Забайкальского края. Мировой судья Ю.И. Вологдин Копия верна