Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 04 сентября 2025 года г. Самара<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 131 Волжского судебного района Самарской области Николаев С.В., рассмотрев дело № 5-354/25 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> г.р., уроженки: <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, не имеющей на иждивении детей до 3-х летнего возраста,

УСТАНОВИЛ:

23.08.2025 г., в 23.55 час., ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС> умышленно нанесла побои <ФИО1>, а именно хватала двумя руками за волосы, причинив ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину во вменяемом ей правонарушении не признала, при этом пояснила, что 03.09.2025 года после 23 часов 00 минут, пришла к соседке <ФИО1>, чтобы она выключила громкую музыку, а в итоге ее «избили» соседи. Сама она никого не трогала, не толкала, за волосы не хватала.

Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что ФИО2 нанесла ей побои, а именно «потаскала» за волосы. Свидетель <ФИО3>, суду пояснил, что у соседей (<ФИО1> громко играла музыка, жена его сестры - ФИО4, пошла сделать им замечание, а через некоторое время на участок прибежали ее дети и сказала, что маму избивают. Он туда побежал, начал разнимать женщин. Во время, когда он разнимал женщин, ему самому также наносились удары, от которых он потерял равновесие и упал. Удары наносил <ФИО1> и выкрикивал в его сторону нецензурную брань. Сама ФИО2 никому удары не наносила, он не видел. Судом также исследованы следующие материалы дела: - протокол об административном правонарушении 23 № 3954318 от 03.09.2025 года; - рапорта ОД ДЧ ОП «Дубовый Умет» О МВД России по Волжскому району от 23.08.2025 г. и 02.09.2025 г.; - рапорт УУП группы УУП и ПНД ОП «Дубовый Умет» О МВД России по Волжскому району от 02.09.2025 г.; - заявление <ФИО1> о привлечении к ответственности от 24.08.2025 г.; - объяснения <ФИО1> от 27.08.2025 г.; - объяснения <ФИО5> от 27.08.2025 г.; - объяснения <ФИО6> от 27.08.2025 г.; - объяснения <ФИО7> от 26.08.2025 г.; - объяснения <ФИО3> от 26.08.2025 г.; - объяснения <ФИО8> от 28.08.2025 г.; - объяснения <ФИО9> от 29.08.2025 г.; - объяснения <ФИО10> от 26.08.2025 г.; - объяснения <ФИО11> от 26.08.2025 г.; - объяснения <ФИО12> от 29.08.2025 г.; - копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; - копия протокола 23 № 3954198; - заявление <ФИО1> об отказе от прохождения мед. экспертизы от 27.08.2025 г.;

- выписной эпикриз на <ФИО1>, из которого усматривается, что у <ФИО1> имеется сотрясение головного мозга и ушибы волосистой части головы.

- копия свидетельства о гос. регистрации права и другие материалы;

Выслушав стороны, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Исследованными по делу доказательствами установлен факт нанесения ФИО2 потерпевшей <ФИО1> побоев, причинивших ей физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно хватала руками за «волосы». На основании изложенного суд приходит к выводу, что ФИО2 виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, вина ее в совершении данного правонарушении подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, ее личность, имущественное положение. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельства судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 6.1.1, 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (Сто) часов. Разъяснить, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Волжский районный суд Самарской области через судебный участок № 131 Волжского судебного района Самарской области. Мировой судья С.В.Николаев