24MS0095-01-2023-005285-38
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 декабря 2023 года г. Лесосибирск
Мировой судья судебного участка № 95 в г. Лесосибирске Красноярского края Курмель Н.В., при секретаре Ковальчук Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-4205/95/2023 по иску Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство города Лесосибирска» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате за полученные коммунальные ресурсы, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство г. Лесосибирска» обратилось с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за поставленные коммунальные ресурсы за период с октября 2022 года по март 2023 года (включительно) в размере 42 797 руб. 32 коп., судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 483 руб. 92 коп., мотивируя свое требование тем, что ответчики проживают в жилом помещении, распложенном по адресу: АДРЕС, систематически пользуются коммунальными ресурсами, однако плату за них в полном объеме не вносят. Истец МУП «ЖКХ г. Лесосибирска» - предприятие, которое осуществляет снабжение тепловой энергией на отопление, водоснабжение, водоотведение многоквартирного жилого дома АДРЕС г. Лесосибирска. В этой связи просят взыскать с ответчиков образовавшуюся задолженность в указанном размере.
В судебное заседание представителем истца МУП «ЖКХ г. Лесосибирска» по доверенности от 09 января 2023 года З. представлено заявление об отказе от исковых требований, предъявленных к ответчику ФИО4, поскольку в судебном заседании было установлено, что данный ответчик в указанный период в жилом помещении по адресу: АДРЕС не проживала, коммунальными услугами не пользовалась. В этой связи также уменьшена сумма исковых требований, предъявленных к остальным ответчикам.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание, будучи уведомленными о времени и месте рассмотрения дела не явились, ходатайств и возражений не представили.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Администрация г. Лесосибирска, будучи уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств и возражений не представил.
Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Поскольку в данном случае отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ истца от иска.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 221 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по гражданскому делу по исковому Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство города Лесосибирска» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате за полученные коммунальные ресурсы, судебных расходов, в части предъявленных требований к ФИО4 прекратить в связи с отказом истца от иска.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Лесосибирский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения путем подачи жалобы через судебный участок № 95 в г. Лесосибирске Красноярского края.
Мировой судья Н.В. Курмель