Дело № 5-693/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

резолютивная часть оглашена дата

мотивированное постановление изготовлено дата

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 185 адрес Гуськов И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, холостого, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах.

Так, фио, дата в время, управляя автомашиной марка автомобиля, г.р.з. О796АО196, следовал от 1980 адрес в сторону адрес, где в районе д. 42, стр.А совершил выезд и движение на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную разметку 1.1 ПДД, нарушив пп. 1.3, 9.1.1. Правил Дорожного движения.

фио в настоящее судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал полностью, сообщил, что, действительно, дата, примерно в время управлял транспортным средством марка автомобиля, г.р.з. О796АО196 и двигался по адрес, где в районе д. 42, стр.А совершил выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. адрес разметки, а также знаки видел, пересек ее умышленно, но машинально, поскольку полагал, что так можно, осознал произошедшее, когда был остановлен сотрудниками ДПС. В содеянном раскаивается, просит не лишать права управления. Правильность схемы правонарушения, составленной сотрудниками ДПС подтверждает. Каких-либо замечаний, жалоб в отношении сотрудников ДПС и хода составления протокола об административном правонарушении в отношении нее, он, фио, не имеет.

Суд, выслушав фио, исследовав материалы дела, находит вину в совершении административного правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от дата № 77 МР 1529200Х, в котором полно изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ;

- рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес с описанием совершенного правонарушения;

- схемой места совершения административного правонарушения, в которой отображено место совершения правонарушения в графическом изображении из схемы усматривается, что транспортное средство под управлением фио пересекая линию дорожной разметки 1.1 Приложения № 1 ПДД РФ выехало на встречную полосу движения;

- иными представленными в дело доказательствами, в том числе карточкой операций с водительским удостоверением и указанием данных о совершенных ранее административных правонарушениях.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что данные доказательства собраны в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, указано существо правонарушения в соответствии с пунктом ПДД РФ и КоАП РФ, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению письменные доказательства у суда оснований не имеется.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата № 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 9.1.1 ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дела об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ).

Из схемы места нарушения Правил дорожного движения, материалов дела и объяснений фио следует, что он, управляя транспортным средством марка автомобиля, двигался по полосе, предназначенной для встречного движения, где транспортные потоки противоположных направлений разделены дорожной разметкой 1.1 ПДД.

Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления протокола обстоятельства, относящиеся к событию вменяемого фио административного правонарушения, в том числе место его совершения, были описаны в протоколе должным образом с учетом диспозиции части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что в действиях фио содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных и достоверных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства. Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам судом не установлено.

Существенных нарушений норм права при составлении протокола об административном правонарушении в отношении фио, а также выполнении иных процессуальных действий по настоящему делу, влекущих прекращение производства по делу, судьей не установлено.

Вменяемое фио правонарушение не может признаваться малозначительным, поскольку законодателем отнесено к правонарушениям повышенной опасности и существенно нарушает безопасность дорожного движения и интересы неопределенного круга лиц.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности фио, который ранее привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, назначенные наказание в виде штрафов исполнял, вину признал, в содеянном раскаялся, официально трудоустроен. По указанным в совокупности обстоятельствам суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, поскольку не находит в содеянном какой-либо злостности, а равно в действиях фио систематического нарушения предоставленного права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 12.15 ч.4, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Разъяснить в порядке ч. 1.1 ст.29.10 КоАП РФ информацию о получателе штрафа: Получатель платежа: УФК по адрес (УВД адрес ГУ МВД России по адрес), л/сч. телефон, ИНН телефон, КПП телефон, номер счета получателя: 03100643000000017300, Банк получателя Банк получателя: Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу адрес (сокращенное наименование ГУ Банка России по ЦФО), УФК по адрес, кор.счет 40102810545370000003, БИК телефон, ОКТМО телефон, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236700067997.

Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить положения п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере сумма.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 183 адрес по адресу: адрес, ФИО2, 21 (mirsud183@ums-mos.ru) до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Никулинский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.В. Гуськов