УИД21MS0051-01-2023-004501-44 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, расположенного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, пр.Тракторостроителей, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации,
установил:
Постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4>, должностное лицо - руководитель ООО «СТЕКЛОКОМПОЗИТ-Л» <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. 00 коп.
В установленный законом срок административный штраф <ФИО2> не оплачен. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2> пояснил, что штраф оплачен <ДАТА5>, просил производство по делу прекратить в связи с малозначительностью и ограничиться устным замечанием. Мировой судья, изучив материалы дела, выслушав объяснения участвующего в деле лица, установил следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 30.3, ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. После истечения данного срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Поскольку постановление №<НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> вступило в законную силу <ДАТА4>, в силу требований ч. 1 ст. 32.2, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, <ФИО2> следовало уплатить штраф в срок не позднее <ДАТА6>
Между тем, суду таких доказательств не представлено.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными при рассмотрении дела следующими доказательствами: - постановлением <НОМЕР> уполномоченного должностного лица о назначении наказания в виде административного штрафа от <ДАТА3>., вступившим в законную силу <ДАТА4>; - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, в котором изложено существо нарушения; - другими материалами дела в их логической совокупности. Достоверность и допустимость указанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены с соблюдением требований действующего законодательства и объективно фиксируют фактические данные по делу. Изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт наличия в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Объективных доказательств о невиновности <ФИО2> в совершении указанного правонарушения судом не установлено и им такие доказательства суду не представлены.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, административный штраф <ФИО2> был уплачен <ДАТА5>, а протокол по данному делу составлен <ДАТА8>, то есть после оплаты правонарушителем штрафа. Так, в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Как указывалось выше, в рамках данного дела установлено, что штраф <ФИО2> уплачен ранее составления в отношении него протокола об административном правонарушении. При таких обстоятельствах суд считает возможным признать совершенное административное правонарушение малозначительным и прекратить производство по делу об административном правонарушении, освободив <ФИО2> от административной ответственности, объявив ему устное замечание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2> прекратить на основании п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, освободив от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, ограничившись устным замечанием.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>
Верно. Мировой судья <ФИО1>