№05-0676/100/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 октября 2023 года село Ташла
Мировой судья судебного участка в административно -территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области Хайруллина В.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
в отношении ФИО1, родившегося ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ** года в 01 час 20 минут на улице **** в нарушение п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством Шевроле государственный регистрационный знак *** регион, в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал и пояснил, что, действительно *** года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Шевроле, перед тем как сесть за руль автомобиля, оформленного на дочь, употребил 3 литра пива, поехал к знакомым. Когда возвращался домой, был остановлен экипажем ДПС, сотрудники выявили у него признаки опьянения, прошел на месте освидетельствование на состояние опьянения, с результатами которого согласился. Права управления транспортными средствами и удостоверение тракториста- машиниста не имеет. Был лишен права управления в ***года. с тех пор права не восстановил, срок действия прежнего водительского удостоверения истек.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к следующему выводу.
Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090) водитель обязан иметь при себе и предъявлять сотруднику полиции водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
В соответствии с требованиями п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Исходя из положений ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность за данное правонарушение наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Из протокола об административном правонарушении *** от *** года следует, что ФИО1 *** года в 01 час 20 минут на улице *** в нарушение п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством Шевроле государственный регистрационный знак *** регион, в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
Основанием полагать, что водитель ФИО1 *** года находился в состоянии опьянения, явилось наличие запаха алкоголя изо рта, что согласуется с п. 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 .
Внешние признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, не могли остаться не замеченными для окружающих. В частности, указанные признаки были очевидны для сотрудника ДПС, который зафиксировал их в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ***, составленном *** года в отношении ФИО1 по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
В результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного в соответствии с требованиями раздела 2 Правил должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида у ФИО1 установлено наличие этилового спирта в концентрации ** миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, что подтверждается бумажным носителем с показаниями технического средства измерения.
Процедура освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения соблюдена. При освидетельствовании использован зарегистрированный прибор для обнаружения алкоголя в крови по выдыхаемому воздуху «Алкотектор Мета» с датой последней поверки и годным для применения на момент выявления правонарушения.
Каких-либо замечаний и возражений при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 не указывал, о нарушении порядка его проведения не заявлял. С результатами освидетельствования ФИО1 был согласен, собственноручно указав об этом в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Следует обратить внимание, что все реквизиты чека (талона) с результатами освидетельствования и акта (дата, время, результаты освидетельствования, позволяют прийти к выводу о том, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено *** года именно в отношении ФИО1
Вышеуказанные обстоятельства о прохождении ФИО1 освидетельствования на состояние опьянения подтверждаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью.
При оценке видеозаписи на предмет ее достоверности и допустимости суд учитывает ее непрерывность, полноту (обеспечивающую в том числе визуальную идентификацию объектов и участников проводимых процессуальных действий,) и последовательность, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в иных собранных по делу доказательствах. На видеозаписи ФИО1 и сотрудники ДПС, действия происходят в патрульном автомобиле.
Согласно рапорту от ** года, инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ташлинскому району ***. в 01 ч. 20 мин., в с. ***, ФИО1 управлял автомобилем Шевроле государственный регистрационный знак ** регион. При проверке документов было установлено, что водительского удостоверения ФИО1, не имеет, так же от данного гражданина исходил запах алкоголя изо рта. ФИО1, было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, ФИО1 согласился, продув в прибор Мета, результат составил ** мг/л. С результатом ФИО1 согласился, сделав соответствующую запись и поставил подпись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Согласно справке от *** года, инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Ташлинскому району ФИО2, ФИО1, *** года рождения выдавалось водительское удостоверение № *** от ** г., срок действия истек ** г. Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута от *** г. привлечен к административной ответственности но ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, вступило в законную силу *** года. Водительское удостоверение ФИО3 сдал в ОГИБДД ОМВД России но Ташлинскому району *** г. Срок исполнения наказания в виде лишения права управления ТС истек *** года. Водительское удостоверение ФИО3 не возвращено.
Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ФИО1 не выдавалось, что следует из справки выданной инспектором гостехнадзора по Ташлинскому району ФИО4
Собранные по делу доказательства получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями закона, и являются допустимыми.
Оценив все представленные суду доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Санкция ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
В силу ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 мировой судья признает: признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ по делу не установлено.
При назначении размера административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, личность виновного, привлекавшегося к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок отбывания административного ареста ФИО1 исчислять с ** года с 12 часов 45 минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Ташлинский районный суд Оренбургской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.Г. Хайруллина