<НОМЕР> УИД 21MS0060-01-2023-003248-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Чувашской республики <ФИО1> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по тому же адресу, гражданин РФ, водительское удостоверение <НОМЕР>

установил:

<ДАТА3> около 00 часов 30 минут <ФИО2> возле дома <НОМЕР> <АДРЕС> г<АДРЕС> управлял автомашиной БМВ Х6 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> RUS, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии опьянения.

В судебное заседание надлежащим образом извещенный <ФИО2> не явился, причины неявки суду не сообщил. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

П. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного наркотического или иного).

Административная ответственность лица за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Судом установлено, что <ДАТА3> около 00 часов 30 минут <ФИО2> возле дома <НОМЕР> <АДРЕС> г<АДРЕС> управлял автомашиной БМВ Х6 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> RUS, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии опьянения.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ так же подтверждается доказательствами, исследованными судом. Так, из акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4> <НОМЕР> следует, что у <ФИО2> установлено состояние опьянения.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности указанного акта. Вина <ФИО2> в совершении правонарушения также подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4> <НОМЕР>, а также другими материалами дела об административном правонарушении, в том числе и видеозаписями представленными ГИБДД на которых видно, что <ФИО2> разъяснены его права, он не возражает против направления на освидетельствование. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства совершения правонарушения. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12. 8 ч. 1, 29.9 ч.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 11 (один год и одиннадцать) месяцев. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу по реквизитам указанным в приложенной к постановлению квитанции. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Разъяснить что течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД), а в случае утраты документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> ЧР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья <ФИО1>