Решение по административному делу

Дело № 3-470/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

п. Полетаево

14 сентября 2023 года Мировой судья судебного участка №2 Сосновского района Челябинской области Кудимова Е.С. в помещении судебного участка, расположенного по адресу: ул. Пионерская, д.8, п. Полетаево Сосновского района Челябинской области,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.13 КоАП РФ, в отношении

ФИО9, родившегося <ДАТА2> в п. Полетаево Сосновского района Челябинской области, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> Сосновского района Челябинской области, идентификатор: паспорт <НОМЕР><НОМЕР>

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 17 марта 2023 года в 19 часов 00 минут вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> произвел стрельбу из оружия марки <НОМЕР>» <НОМЕР> <НОМЕР> мм, то есть в населенном пункте, за что предусмотрена ответственность ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ. Протокол составил УУП ОУУП ПДН ОП «Полетаевский» ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области <ФИО1>

Протокол направил мировому судьей начальник ОП «Полетаевский» ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области <ФИО2>

ФИО9 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, указав, что открыл стрельбу в населенном пункте, поскольку собака укусила его дочь, а также данная собака представляла угрозу другим людям. При назначении наказания просил учесть наличие инвалидности, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с частью 2 статьи 20.13 КоАП РФ административным правонарушением признается стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах, влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. В соответствии с п. п. "г" п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года N 814 (с последующими изменениями и дополнениями), гражданам Российской Федерации разрешается ношение оружия на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Обязанность выполнения лицами, имеющими право на хранение и ношение оружия, установленных правил безопасного обращения с ним предусмотрена п. 68 Правил. Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах. Под специально отведенными для стрельб местами понимаются, например, стрелковые тиры, стрельбища, открытые по разрешениям органов внутренних дел.

Исследовав представленные доказательства, мировой судья считает, что факт административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ, совершенного <ФИО3> подтверждается: - протоколом об административном правонарушении №3223000721 от 14 апреля 2023 года, при подписании которого ФИО9 указал свои объяснения «с протоколом согласен»; - копией письменных объяснений от <ДАТА5>, в которым <ФИО3> признает факт стрельбы в рамках населенного пункта, а именно около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. Полетаево. Выстрел произвел в собаку, так как собака укусила его дочь; - копией разрешения РОХа <НОМЕР> на хранение и ношение огнестрельного оружия марки <НОМЕР>» <НОМЕР>, <НОМЕР> мм, срок действия до <ДАТА6> года; - копией письменных объяснений <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> от <ДАТА7>, из которых следует что во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. Полетаево <ФИО3> принесенным с собой ружьем произвел выстрел в собаку породы дворняга; - заявлением жителей от <ДАТА8>, в котором изложены обстоятельства стрельбы, произведенной <ФИО7> <ДАТА3>.

Представленные доказательства имеют законную силу, относимые к делу, достоверны, устанавливают вину в совершении правонарушения. Смягчающим административную ответственность обстоятельством мировой судья признает полное признание вины, совершение правонарушения впервые, наличие инвалидности, малолетнего ребенка. Вместе с тем данные обстоятельства, в силу статьи 4.1 КоАП РФ, заслуживают внимания при назначении административного наказания. Как предусмотрено ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей. Принимая во внимание, что административный штраф по ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ для физического лица составляет от 40 000 рублей до 50000 рублей, с учетом материального положения физического лица (низкий уровень дохода, единственный источник заработка) мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для применения положений ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и снижения штрафа до 20 000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Реквизиты счета для перечисления суммы административного штрафа: Получатель: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>)

ИНН <***> КПП 745101001 Код ОКТМО 75652434 ЕКС 40102810645370000062 в Отделение Челябинска Банка России р/с <***> БИК 017501500 КБК 02411601203010008140 УИН 0354696802309000005222336После оплаты штрафа квитанцию предъявить на судебный участок. Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Сосновский районный суд Челябинской области. Мировой судья Кудимова Е.С. Постановление в законную силу не вступило. Мировой судья Кудимова Е.С<ФИО8>