Материал № 5-682/2023 УИН: 18810465230230019391
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 октября 2023 года г. Южно-СахалинскМировой судья судебного участка № 29 Сахалинской области Захаров А.В., с участием ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего рефмеханником в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18 кв. 4, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, СНТ <АДРЕС>, военный <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> военным комиссариатом г. <АДРЕС> области, без инвалидности, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 01 час 00 минут ФИО3 в районе 9км+0 метров Юго-Западного объезда г. <АДРЕС> управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения. В судебном заседании ФИО3 согласился с протоколом, подтвердив обстоятельства, изложенные в нем, суду показал, что действительно выпивал спиртное, после чего сел за руль автомобиля, был остановлен сотрудниками полиции, по предложению которых прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, результат которого оказался положительным, с которым он согласился. Признает, что нарушил закон, указав о готовности понести наказание.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с Примечанием к статье 12.8 КоАП РФ, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Судом установлено, что <ДАТА6> в 01 час. 00 мин. в районе 9км+0 метров Юго-Западный объезд (ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> сотрудниками ГИБДД был установлен факт управления автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> водителем ФИО3, у которого наблюдались признаки опьянения: запах алкоголя из полости рта, в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением анализатора паров этанола «Алкотектор «Юпитер», на что последний согласился. В ходе проведения освидетельствования у ФИО3 было установлено алкогольное опьянение, количество алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 1,107 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что превышает установленный примечанием к статье 12.8 КоАП РФ минимальный предел концентрации абсолютного этилового спирта. С указанным результатом ФИО3 согласился. Таким образом, суд приходит к выводу, что управляя автомобилем в состоянии опьянения ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Факт управления транспортным средством ФИО3 подтверждается исследованными судом доказательствами, представленными в дело, в том числе: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, письменными объяснениями, рапортом сотрудника полиции, устными объяснениями ФИО3 в суде.
Состояние опьянения установлено актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> НС <НОМЕР> <ДАТА6>.
Оценивая исследованные доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу. Отстранение ФИО3 от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществлено уполномоченным должностным лицом - инспектором ГИБДД, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, при наличии оснований для этого - запах алкоголя изо рта, с использованием видеозаписи. Каких-либо замечаний и дополнений ФИО3 не вносил. Протокол об административном правонарушении составлен также уполномоченным должностным лицом, в пределах предоставленных ему полномочий, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, все обязательные реквизиты в нем указаны, права ФИО3 разъяснены.
Оснований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих его освобождение от административной ответственности, по делу не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, принимает во внимание данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, основывается на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ - не установлено. Усматривая в действиях ФИО3 состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, учитывая, характер совершенного административного правонарушения, объектом посягательства которого являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, который полностью признал вину, нахожу необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Сумму штрафа перечислить в соответствии с реквизитами:
УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 67 г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, кор. счет 40102810845370000053, вид платежа «Штраф за нарушение ПДД», код бюджетной классификации 18811601123010001140, ОКТМО 64701000, УИН: 18810465230230019391. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен им в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. После уплаты штрафа, квитанция в течение вышеуказанного срока должна быть сдана в канцелярию мирового судебного участка, в пределах которого действует мировой судья, вынесший постановление о наложении штрафа. В случае неуплаты штрафа и непредставлении подтверждающего документа, в установленные сроки, лицо обязанное уплатить штраф подвергается административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, а административный штраф взыскивается с лица в принудительном порядке. Водительское удостоверение на имя ФИО3 по вступлению постановления в законную силу подлежит сдаче в ОГИБДД по месту жительства последнего в течение 3 дней. В случае его утраты, ФИО3 обязан заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения права продолжается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения, а равно получения ОГИБДД заявления об утрате указанного документа. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором, а также обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1.-25.5. КоАП РФ, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3. КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении через мирового судью судебного участка <НОМЕР> либо непосредственно в <АДРЕС> городской суд в течение 10-ти суток со дня получения копии постановления. Копию настоящего постановления по делу об административном правонарушении направить ФИО3, должностному лицу составившему протокол, для исполнения в части лишения права управления транспортными средствами - в ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО2>