ОПРЕДЕЛЕНИЕ <ДАТА1> пгт. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <НОМЕР> для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении <ФИО2> привлекаемой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Согласно пп. 3 и 5 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела и достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА2> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28 176238 ПР/1444 от <ДАТА3> следует, что <ДАТА4> в 11 часов 54 минуты в пгт. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, д. 11, кв. 22, <ФИО2> нанесла побои <ФИО3>, а именно нанесла не менее пяти ударов кулаком руки по лицу, хватала и тянула за волосы, чем причинила <ФИО3> физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Действия <ФИО2> квалифицированы должностным лицом по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Согласно статье 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Статьей 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев. Вместе с тем представленные материалы не содержат сведений о том привлекалась ли ранее <ФИО2> к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, что препятствует исключению из ее действий состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья при необходимости выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Принимая во внимание, что указанные недостатки являются существенными нарушениями, не подлежащими устранению в судебном разбирательстве, мировой судья считает необходимым протокол об административном правонарушении от <ДАТА5> в отношении <ФИО2> возвратить в ОМВД России по <АДРЕС> району, для приведения в соответствие с требованиями КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ :
Возвратить в ОМВД России по <АДРЕС> району протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28 176238 ПР/1444 от <ДАТА3> в отношении <ФИО2>, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, для устранения указанных недостатков.
Мировой судья <ФИО1>