Решение по административному делу
Дело № 5-12-______/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
15 февраля 2025 г. г. Абакан Республика Хакасия<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 7 г. Абакана Гусарова О.В., на основании постановления председателя Абаканского городского суда РХ от 28.01.2025, рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего хронических заболеваний и инвалидности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выд. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил в мелкое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.1 ст.7.27 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину признал, от дополнительных пояснений отказался.
Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Положения ч.1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают административную ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> ФИО3 <ДАТА5> в 19 час. 10 мин. находясь по адресу: <АДРЕС> в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» совершил мелкое хищение чужого имущества, а именно похитил 1 бутылку водки «Русская Валюта», объемом 1 л., крепостью 3,8%, общей закупочной стоимостью 396,67 руб., тем самым причинил незначительный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Факт выявления хищения ФИО3 товара <ДАТА5> из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в <АДРЕС> не оспаривается ФИО3 и подтверждается рапортом <ОБЕЗЛИЧЕНО>; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <ДАТА5>, письменными объяснениями работника магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> согласно которым <ДАТА5> он находился на рабочем месте по адресу: <АДРЕС> в 19 час. 05 мин. в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» зашел неизвестный ему мужчина, который ходил по торговому залу, взял с полки 1 бутылку водки «Русская валюта» крепостью 38%, объемом 1 л., стоимостью. 396,67 руб., положил ее в куртку, затем начал движение к выходу из магазина не оплатив товар, видеозаписью.
У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности имеющихся в деле доказательств, так как они отражают события, которые имели место, согласуются между собой и дополняют друг друга, не оспариваются лицом, привлекаемым к административной ответственности, и добыты в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах мировой судья считает вину ФИО3 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи.
Согласно базы данных <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее ФИО3 к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ не привлекался.
Смягчающими вину обстоятельствами является: признание вины.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего обстоятельства в виде признания вины, состояние здоровья, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста. Руководствуясь ст.29.9-29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента явки к мировому судье ФИО3 с 09 час. 20 мин. <ДАТА6> Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения копии постановления в Абаканский городской суд через мирового судью.
Мировой судья О.В. Гусарова