Решение по административному делу
Дело №5-298/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Йошкар-Ола 01 августа 2023 года Мировой судья судебного участка №6 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Постоева СВ., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношенииФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> Эл, <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 09 июля 2023 года, около 18 часов 45 минут, управляя автомашиной LADA 217020, государственный регистрационный номер <НОМЕР> на ул.Мира г.Йошкар-Олы около дома №65, при достаточных основаниях полагать, что он находится в состоянии опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Мировой судья считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, видеозапись, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с п. 2.3.2. Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно ч. 1 ст. 27.12. КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
Согласно части 2 статьи 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Частью 1.1 ст.27.12 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года №1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила).
В силу пункта 2 Правил должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).
Пунктом 8 Правил установлено, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Таким образом, КоАП РФ и Правилами установлены основания направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Из указанных норм следует, что направлению водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения предшествует предложение уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В судебном заседании установлено, что ФИО1 09 июля<ДАТА> в вечернее время управляя автомашиной LADA 217020, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, двигался по г.Йошкар-Оле. В 18 часов 20 минут <ДАТА3> на ул.Мира около дома №65 г.Йошкар-Олы на основании протокола об отстранении от управления транспортным средством 12 АО <НОМЕР> ФИО1 отстранен сотрудниками ДПС от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения. Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 12 АР <НОМЕР> от <ДАТА3> при наличии у ФИО1 признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, освидетельствование не проводилось. На основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 12 АН <НОМЕР> от <ДАТА5> при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта и отказе от прохождения освидетельствования с применением прибора измерения, ФИО1 направлен на медицинское освидетельствование, однако от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Вина ФИО1 подтверждается рапортом инспектора ОСБДПС ГИБДД МВД по РМЭ <ФИО2>, видеозаписью, происходящих <ДАТА3> событий, осмотренной в судебном заседании, а также объяснениями ФИО1 данными при оформлении документов о направлении на медицинское освидетельствование и протокола об административном правонарушении. На основании изложенного выше, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
С протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> ФИО1 был ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ ему разъяснены. Ходатайства, жалобы и замечания по содержанию протокола не представлял.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность шурыгина Д.М. является повторное совершение однородного правонарушения в течение года.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание личность правонарушителя, его отношение к совершенному административному правонарушению, обстоятельства и характер совершенного им правонарушения, совершение административного правонарушения в населенном пункте, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - УФК по Республике Марий Эл (МВД по Республике Марий Эл), ИНН <***>, КПП 121501001, ОКТМО 88701000, БИК 018860003; номер счета получателя платежа: 03100643000000010800 в ОТДЕЛЕНИЕ- НБ Республика Марий Эл Банк России// УФК по Республике Марий Эл г.Йошкар-Ола, кор./сч.40102810545370000075, КБК 18811601123010001140, УИН 18810412230200010627. Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен был уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законнуюсилу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ст.32.2 КоАП РФ).
В соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).
В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ОСБ ДПС ГИБДД МВД России по РМЭ (<...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №6 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл или через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течении10 суток с момента получения копии постановления.
Мировой судья - Постоева СВ.