2025-08-28 02:27:37 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по гражданскому делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
дело № 2-138-1422/2025 о прекращении производства по гражданскому делу
«23» июня 2025 года г. Волгоград
Мировой судья судебного участка №86 Кировского судебного района г.Волгограда Волгоградской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 138 Кировского судебного района г. Волгограда Волгоградской области Балашов О.В. при секретаре - Чернецкой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области к ФИО1, ФИО2 о взыскании незаконно полученной компенсационной выплаты
УСТАНОВИЛ:
Истец Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области обратилось в суд с вышеназванными исковыми требованиями к ответчикам ФИО1, ФИО2 Просит взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 в пользу истца незаконно полученную сумму в размере 9600 руб. 00 коп. Представитель истца Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. До судебного заседания представил заявление об отказе от исковых требований к ответчикам в полном объеме, в связи с погашением задолженности в добровольном порядке. Просил рассмотреть дело в его отсутствие и прекратить производство по делу.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд принимает отказ истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области от иска к ФИО1, ФИО2 о взыскании незаконно полученных денежных средств в виде ежемесячных компенсационных выплат к пенсии, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и полагает производство по гражданскому делу прекратить, поскольку истец отказался от иска и отказ принят судом. При этом суд считает необходимым разъяснить сторонам порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, согласно которым в случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Руководствуясь ст.ст.39, 166, 220, 221, 224 - 225 ГПК РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по гражданскому делу по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области к ФИО1, ФИО2 о взыскании незаконно полученной компенсационной выплаты за период с 01.05.2024 по 31.12.2024 г. в размере 9600 руб., прекратить, в связи с отказом истца от иска и принятием отказа судом. Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. На определение может быть подана частная жалоба в Кировский районный суд г.Волгограда в течение 15 дней со дня вынесения определения через мирового судью судебного участка №86 Кировского судебного района г. Волгограда Волгоградской области.
Мировой судья О.В. Балашов<ОБЕЗЛИЧЕНО>