№ 05-0496/74/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 сентября 2025 года г. Оренбург

Мировой судья судебного участка № 9 Промышленного района г. Оренбурга Нуждина Т.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 13 Промышленного района г. Оренбурга,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***.

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 14.01.2025 года в 00 час. 00 мин. уклонился от возложенной на него постановлением мирового судьи судебного участка №1 Дзержинского района города Оренбурга от 04.10.2024 года, обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании либо медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, для извещения ФИО1, о дате, месте и времени рассмотрения дела последнему направлялась судебная повестка по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении в качестве адреса его проживания.

Согласно возвращенному в суд почтовому конверту с отметкой «истек срок хранения». Кроме того, ФИО1 извещен о дате и месте судебного заседания посредством SMS извещения, что подтверждается отчетом о доставке .

Дело об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судом рассматривается в отсутствие ФИО1, поскольку его присутствие при рассмотрении дела не признано судом обязательным.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

В силу ст. 26.2 КоАП Р.Ф. доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами в соответствии с ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ.

Согласно п.п.1,3,7, ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении и иные доказательства, имеющие значения для дела.

В соответствии со ст. 54 Закона о наркотических средствах и психотропных веществах государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию, при этом наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных законодательством РФ случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими 18-летнего возраста).

Согласно ч. 2.1 ст. 4 КоАП РФ и п. 6 Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484, контроль за исполнением лицом обязанностей, возложенных судом, осуществляет уполномоченный орган по месту жительства лица, на которое возложена обязанность.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными судом материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 56АА398105 от 15.07.2025 года;

- копией постановления мирового судьи судебного участка №1 Дзержинского района города Оренбурга от 04.10.2024 года о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 4000 руб. с обязанием ФИО1 пройти диагностику и при необходимости профилактические мероприятия, лечения от наркомании и (или) медицинскую реабилитацию в ГУАЗ «ООКНД» г. Оренбурга. Постановление вступило в законную силу 19.11.2024 ;

- сообщением заведующего ГАУЗ «ООКНД» от 14.01.2025 года, согласно которого ФИО1 возложенную на него судом обязанность пройти диагностику и при необходимости лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию не выполнил;

- рапортом оперуполномоченного ОНК МУ МВД России «Оренбургское» от 15.07.2025 г.

В силу ст. 6.9.1 КоАП РФ, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Согласно примечанию к указанной статье, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Объективная сторона правонарушения состоит в бездействии - уклонении от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, установленной, и квалифицирует его действия по ст.6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Обстоятельством, смягчающим и отягчающих административную ответственность не установлено.

В силу ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лица.

С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, всех обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, ИНН <***> КПП 561201001 ОКТМО 53701000; номер счета получателя 03100643000000015300 в Отделение Оренбург /УФК по Оренбургской области г. Оренбург БИК 015354008 Код Бюджетной классификации (КБК) 820 1 16 01063 01 0009 140, УИН 0347239600016775805950400.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию судебного участка № 13 Промышленного района г. Оренбурга.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.

Контроль исполнения возложенных настоящим постановлением обязанностей, предусмотренных частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ, осуществляется органами внутренних дел (полицией) по месту жительства лица.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Оренбурга через мирового судью судебного участка № 13 Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 дней после вручения копии постановления.

Мировой судья Т.А. Нуждина