УИД 31MS0030-01-2023-002550-67 5-279/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка №4 г. Губкина Белгородской области Черных О.В. (<...>),

рассмотрев 19 октября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,

установил:

01 октября 2023 года в 06 ч. 30 минут водитель ФИО1 <АДРЕС> в нарушении п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения управлял транспортным средством ВАЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на котором незаконно установил опознавательный фонарь легкового такси.

В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения, в содеянном раскаивался, просил строго не наказывать.

Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, протоколом об изъятии вещей и документов, объяснениями ФИО1, фотографиями, рапортом сотрудника полиции, карточкой учета транспортного средства.

Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Приложения N 3 к Правилам дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения транспортных средств, имеющих на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства, выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Судом установлено, что 01 октября 2023 года в 06 ч. 30 минут водитель ФИО1 на <АДРЕС> управлял транспортным средством ВАЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на котором незаконно установил опознавательный фонарь легкового такси. На приобщенной к протоколу об административном правонарушении фотографии видно, что на крыше автомобиля ВАЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, установлен фонарь легкового такси. Указанные обстоятельства также подтверждаются признательными показаниями ФИО1. Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 01.10.2021 года у водителя ВАЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, ФИО1 изъят опознавательный фонарь легкового такси.

Из сведений о юридических лицах индивидуальных предпринимателей, следует, что ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то лицом - инспектором ДПС ОГИБДД в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ. В протоколе полно отражены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения. Замечаний у ФИО1 относительно обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не имелось.

Сомневаться в отраженных сведениях в процессуальных документах, у суда нет.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.2 ст.12.4 КоАП РФ - незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси.

Административное правонарушение совершено умышленно, так как ФИО1, не имея разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, сознавал противоправный характер своих действий по установке на своем автомобиле опознавательного фонаря легкового такси, предвидел его вредные последствия и желал их наступления. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении ФИО1 административного наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, его личность, материальное положение, степень вины, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающее административную ответственность. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с конфискацией опознавательного фонаря легкового такси. Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: банк получателя отделение Белгород //УФК по Белгородской области в г.Белгород (ОМВД России по г. Губкину), Номер счета получателя №03100643000000012600, ОКТМО 14730000, БИК 011403102, ИНН <***>, КПП312701001, КБК 18811601123010001140, УИН: 1881043123400003842 вид платежа: административный штраф ГИБДД. В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. При неуплате суммы административного штрафа в 60-дневный срок с момента вступления в законную силу настоящего постановления срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа, или административный арест сроком до 15 суток, или обязательных работ сроком до 50 часов. Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по г.Губкину Белгородской области. Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Губкинского городского суда Белгородской области через мирового судью судебного участка № 4 г.Губкин Белгородской областив течение 10 суток путем подачи жалобы со дня вручения или получении копии постановления.

Мировой судья