1-5-249/2023 УИД61MS0051-01-2023-001859-83
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 июля 2023 года г. Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка № 5 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону С.Б. Парагян в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №1 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Спивака <ФИО1>
УСТАНОВИЛ:
вышеназванное дело об административном правонарушении поступило мировому судье судебного участка №1 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону, для рассмотрения по месту совершении правонарушения. Вместе с тем Спивак<ФИО> заявлено ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту его регистрации и жительства: <ФИО3>.
В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Рассмотрев данное ходатайство, суд не усматривает оснований для отказа в его удовлетворении, поскольку оно заявлено в соответствии с законом.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В силу положений ч. 1 ст. 4 ФЗ № 188-ФЗ от 17.12.1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Адрес: <ФИО3> относится к юрисдикции судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> городского суда. В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в том числе: о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.4, 29.5, ст. 29.12 КоАП РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Спивака<ФИО> мировому судье судебного участка №2 судебного района Новоуренгойского городского суда, для рассмотрения по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу. Копию настоящего определения направить правонарушителю, уполномоченному органу.
Мировой судья С.Б. Парагян