УИД 31MS0069-01-2023-002121-63 Дело №5-200/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской области Труфанова Н.Д. (<...>), рассмотрев 30 октября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>,

установил:

08 августа 2023 года в 00 часов 01 минуту установлено, что ФИО2 <ФИО1> не оплатила административный штраф в размере 500 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 03.05.2023 года в сроки, предусмотренные ст.32.2 КоАП РФ.

ФИО2 в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом - судебной повесткой, направленной по адресу регистрации и проживания, почтовые отправления возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела. В соответствии с. ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 03.05.2023 года, скриншотом редактора правонарушений по протоколу <НОМЕР> от 29.03.2023 года.

Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.09.2023 года составлен в отношении ФИО2 по факту выявленного 08.08.2023 года правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 не присутствовала, будучи уведомлена надлежащим образом о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении в Административную комиссию <АДРЕС>, 11 сентября 2023 года в 14 часов 30 минут.

Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 03.05.2023 года ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 41 п.1 (нарушение правил пользования наземным пассажирским транспортом общего пользования в <АДРЕС> Закона <АДРЕС> от 12.05.2010 года №273-70«Об административных правонарушениях в <АДРЕС>, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Копия постановления, содержащего реквизиты для уплаты штрафа, направлены в адрес ФИО2 почтой. Постановление вступило в законную силу 06.06.2023 года.

Факт привлечения ФИО2 к административной ответственности подтверждается копией протокола <НОМЕР> от 29.03.2023 года, выпиской из протокола заседания Административной комиссии <АДРЕС> района <АДРЕС> от 03.05.2023 года. Согласно редактору правонарушения по протоколу №<НОМЕР> от 29.03.2023 года штраф в размере 500 рублей оплачен 28.08.2023 года, то есть позже установленного законом срока.

В суде нашел свое подтверждение тот факт, что ФИО2 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка срока исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО2 не предоставлялись.

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину ФИО2 В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение совершено ФИО2 умышленно, поскольку она достоверно знала о наличии у нее обязанности по оплате административного штрафа, однако уклонилась от его уплаты. При назначении ФИО2 административного наказания учитывается характер совершенного ею правонарушения, степень вины, имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, не носящего прямо выраженный общественно-опасный характер, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Данный вид наказания будет соответствовать целям наказания. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей, подлежащего оплате по реквизитам: УФК по г. <АДРЕС> (Администрация <АДРЕС> района <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России//УФК по г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, р\с <***>, КБК 85111602010020400140, ОКТМО 40342000, УИН 0319429700000000004558798, назначение платежа: штраф по постановлению суда. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В отношении лица, не уплатившего административный штраф в указанный срок, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через мирового судью судебного участка №1 Старооскольского района.

Мировой судья судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской областиН.Д. Труфанова