дело № 5-363/21/2023
УИД16MS0077-01-2023-002648-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 августа 2023 года город Набережные Челны
Мировой судья судебного участка № 21 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...> каб. 504, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, (данные обезличены),
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с постановлением №АК23202086 от 16.03.2023 года, ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.5 КоАП РТ, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. В установленный законом срок штраф уплачен не был.
О судебном заседании ФИО2 была извещена, не явилась.
Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, объективно доказана.
Как установлено в судебном заседании, ФИО2 на основании постановления №АК23202086 от 16.03.2023 года была подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, однако его не уплатила. Постановление вступило в законную силу 31.03.2023 года.
ФИО2 с заявлениями об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа, в соответствии со статьей 31.5 КоАП РФ, не обращалась.
Таким образом, ФИО2 штраф в установленный законодательством срок, не уплатила.
В связи с неуплатой штрафа в установленный законодательством срок, в отношении ФИО2 04.08.2023 года составлен протокол об административном правонарушении № 37 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Исходя из вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, - установлена, поскольку все элементы состава данного административного правонарушения полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Согласно ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наложении административного взыскания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельств, отягчающих, смягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено.
Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно пункту 3 примечаний, данных к статье 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание в виде административного штрафа в рамках санкции данной статьи.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, о предоставлении которых необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему постановление о наложении административного наказания в виде штрафа.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель: УФК по РТ (Министерство юстиции Республики Татарстан) БИК: 019205400. Банк получателя: Отделение-НБ Республика Татарстан. ОКТМО: 92701000001, р/с <***>, КБК 73111601203019000140, ИНН <***>, КПП 165501001, идентификатор *).
Квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в судебный участок № 21 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан по адресу: РТ, <...>, каб 517.
Постановление может быть обжаловано в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья подпись ФИО1