ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-422/2023
<...> 19 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. Самары Самарской области ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> допустила нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а именно: не представила в срок до <ДАТА4> в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <АДРЕС> области расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2022 год, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО4, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явилась, о причинах неявки не сообщила, ходатайств не заявляла. Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Исходя из изложенного, мировой судья рассмотрел дело по имеющимся материалам, в отсутствие ФИО4 Исследовав представленные материалы, мировой судья пришел к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Вина директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>, согласно которому директор ООО «ТЭК «ВОЛГА-ЛОГИСТИК» ФИО4 допустила нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а именно: не представила в срок до <ДАТА4> в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <АДРЕС> области расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2022 год; - актом камеральной проверки <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому вышеуказанный расчет представлен <ДАТА7> года; - выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО4. является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> действует от имени данного юридического лица без доверенности.
Таким образом, обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу статьи 26.1 КоАП РФ, установлены.
Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
Руководствуясь 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сведения об уплате штрафа необходимо представить мировому судье. Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Самары в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 2 Железнодорожного судебного района г. Самары Самарской области.
Мировой судья /подпись/ <ФИО2> Копия верна
Мировой судья <ФИО2>