УИД 66MS0193-01-2023-006588-70 Дело № 5-886/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 24 октября 2023 года город Реж Мировой судья судебного участка № 2 Режевского судебного района Свердловской области Голубкова Ю.А. (<...>), в соответствии с частью 1 статьи 23.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 <ФИО1> <ДАТА2>, <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, разъяснив права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 08.09.2023 года в 18 час. 10 мин., находясь по адресу: г. Реж, ул. <АДРЕС> ходе конфликта совершил в отношении <ФИО2> иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно нанес один удар ладонью по левому уху, которых последняя испытала физическую боль, причинив <ФИО2> телесные повреждения, согласно акту СМО <НОМЕР> от 18.09.2023 в виде кровоподтека на передней поверхности в верхней трети левой ушной раковины. При этом действия ФИО3 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО3 вину признал, пояснив, что мать ведет себя неадекватно. Не отрицает, что нанес ей один удар рукой в область левого уха, находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время больше не скандалит. Трудоустроен.
Потерпевшая <ФИО2> ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, что следует из письменного заявления.
В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ дело рассмотрено мировым судьей в отсутствие потерпевшей.
Заслушав ФИО3, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно акту СМО <НОМЕР> от 18.09.2023, у <ФИО2> выявлено указанное выше телесное повреждение, которое могло образоваться при ударном воздействии тупого твердого предмета, давностью причинения около 3-4 дней на момент освидетельствования 12.09.2023 года. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому согласно п. 4 «в» действующих «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.08.2007 г. № 522 и в соответствии с п. 9 раздела II действующего Приказа №194н МЗиСР РФ от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Вина ФИО3 в совершении вменяемого ему правонарушения подтверждается также протоколом об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от 22.09.2023; рапортом ОД ДЧ ОМВД России по Режевскому району о том, что 0.09.2023 года в 18 час. 10 мин. от <ФИО4> поступило сообщение о том, что ФИО3 причинил телесные повреждения матери; направлением на судебно-медицинское обследование от 08.09.2023 года; письменными объяснениями <ФИО4>, <ФИО2> и ФИО3, которые не противоречат друг другу, согласуются с другими материалами дела; сведениями об отсутствии судимости у ФИО3
Совокупность собранных по данному делу доказательств, по мнению суда, является достаточной для того, чтобы сделать вывод о доказанности совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Собранные по делу доказательства признаются судом достоверными и допустимыми.
Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Установленный порядок привлечения к административной ответственности соблюден.
В соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим ответственность, мировой судья учитывает признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При этом оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Таким образом, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности что следует из материалов дела, имущественное положение ФИО3, трудоустроен, в целях исправления ФИО3, предупреждения совершения новых правонарушений, полагаю назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном в размере, предусмотренном санкцией данной статьи.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей СО л/с <***>), ИНН <***>, КПП 665801001, счет получателя платежа 40102810645370000054 в Уральское ГУ Банк России г. Екатеринбург, БИК 016577551, ОКТМО 65720000, КБК 01911601063010000140, УИН-0209952066019350088620238.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, вышеуказанного, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Предупредить, что за неуплату административного штрафа в установленный законом срок лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает назначение наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Режевской городской суд Свердловской области путем подачи жалобы мировому судье, который вынес постановление.
Мировой судья: Голубкова Ю.А.