УИД 24 RS0042-01-2025-001263-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-328/117/2025

об административном правонарушении

663540, <...>,

телефон/факс: <***>, ms117@mirsud24.ru

28 августа 2025 года с. Партизанское

Мировой судья судебного участка № 117 в Партизанском районе Красноярского края Сайбель О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, (данные изъяты), ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил :

23 августа 2025 года около 20 часов 30 минут ФИО1, находясь возле дома по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХ, во время конфликта с В.. умышленно нанесла ей один удар рукой в область груди, от которого В. испытала физическую боль, при этом, действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния, в связи с чем, ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 разъяснены, ходатайств и заявлений не поступало.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что во время конфликта с В. ударила её один раз, вину признала, пояснив, что скандал произошёл из-за того, что В. оскорбила её дочь.

Потерпевшая В. пояснила, что от полученного удара испытала физическую боль.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- выпиской КУСП № 1162 от 25.08.2025 о поступившем от В. сообщении;

- заявлением В. в ОП № 2 МО МВД России «Уярский» о привлечении ФИО1 к ответственности;

- письменными объяснениями В., ФИО1 об обстоятельствах дела;

- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 25.08.2025, от прохождения которой В. отказалась;

- материалами фотофиксации;

- справкой по лицу, справкой на физическое лицо, согласно которым, ФИО1 ранее не привлекалась к ответственности за совершение однородных правонарушений, не снятых и не погашенных судимостей за преступления, совершенные с применением насилия не имеет;

- протоколом об административном правонарушении № 2322500208/296 от 28.08.2025, из которого следует, что 23 августа 2025 года около 20 часов 30 минут ФИО1, находясь возле дома по адресу: ХХХХХХХХХХ, во время конфликта с В. умышленно нанесла ей один удар рукой в область груди, от которого В. испытала физическую боль, при этом, действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния, в связи с чем, ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, исследованными в судебном заседании.

Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Мировой судья учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным лицом. Копия протокола об административном правонарушении вручена ФИО1 её права соблюдены.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Оценка всех собранных доказательств позволяет с достоверностью установить, что ФИО1 совершила в отношении В. насильственные действия, причинившие ей физическую боль, но не причинившие вред здоровью. В связи с чем, действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, её личность и, с учетом конкретных установленных обстоятельств дела, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК РФ по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 246001001, ЕКС 40102810245370000011 банк Отделение Красноярск, г. Красноярск, БИК 010407105, к/с 03100643000000011900, ОКТМО 04643000, КБК 43911601063010000140, УИН 0210185801175003282506183, административный штраф.

Разъяснить положения ст. 32.2. КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Партизанский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 117 в Партизанском районе Красноярского края.

Мировой судья О.П. Сайбель

Постановление вступило в законную силу « » ____________ 202 г.

Срок предъявления к исполнению 2 года.