Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

п. <АДРЕС> <ДАТА1>

И.о. мирового судьи судебного участка Солнцевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Ивановка, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Казацкая, <АДРЕС>, не работающего (паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>),

установил:

<ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вынесенным инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, вступившим в законную силу <ДАТА5>, <ФИО2> был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Назначенный административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть до <ДАТА6> в добровольном порядке <ФИО2> не оплатил, тем самым, <ДАТА7> совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, - <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрения дела в его отсутствие, признал свою вину в полном объеме. В соответствии с частями 2 и 3 ст.25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2>, поскольку имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в деянии <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по следующим основаниям. Исходя из системного толкования ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ч.1 ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа. После истечения данного срока (в случае неуплаты штрафа), усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом), что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Таким образом, основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, является факт неуплаты штрафа в добровольном порядке в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа. Событие административного правонарушения и вина <ФИО2> в его совершении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА8> года; - копией вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>; - фотоматериалами; - карточкой учета транспортного средства, из которой следует, что <ФИО2> является владельцем транспортного средства - БМВ 523, государственный регистрационный знак <***>; - отчетом об отслеживании отправления; - списком правонарушений.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, мировой судья находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Нарушений требований закона при сборе доказательственной базы, мировой судья не усматривает. Уважительных причин неисполнения административного наказания в виде штрафа в установленный законом срок <ФИО2> не приведено. Обязанность по уплате административного штрафа, лежит на лице, которое подвергнуто данному административному наказанию. <ФИО2>, уклоняясь от исполнения наказания, не обращался с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа, относясь к наступлению вредных последствий безразлично, то есть умышленно совершил правонарушение. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не установлено. Смягчающими административную ответственность обстоятельством судья признает признание <ФИО2> вины, раскаяние в совершении правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено.

При назначении административного наказания, определяя его вид и размер, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины и приходит к выводу, что для достижения целей административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений <ФИО2>, возможно с назначением ему наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: р/с <***>; к/с 40102810545370000038 в Отделение <АДРЕС>; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (УОДМС <АДРЕС> области, л/с <***>); БИК <НОМЕР> ОКТМО 38638151; КБК 84711601203019000140; УИН 0410977900003300001180870, протокол об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА8> года. Штраф по постановлению суда. Разъяснить необходимость уплаты, назначенного настоящим постановлением административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением квитанции об уплате штрафа в суд. В случае неуплаты штрафа в установленный срок, наступает ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка Солнцевского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи <ФИО1>