Дело № 05-0331/156/2023
24MS0156-01-2023-007080-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
23 ноября 2023 г. г.Норильск
Мировой судья судебного участка № 156 в районе Талнах г.Норильска Красноярского края Симков А.В.,
с участием
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, данные изъяты,
установил :
07 ноября 2023 г. в 02 час. 40 мин. ФИО1, в отношении которого решением У. суда от 06 июня 2023 г. установлен административный надзор и ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, в нарушение п.5 ч.1 ст.4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», проживая по адресу: данные изъяты, отсутствовал по месту жительства. Указанное нарушение ФИО1 совершено неоднократно, поскольку постановлением от 19 октября 2023 г. он подвергнут административному наказанию в виде штрафа за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 с правонарушением согласился, изложенные выше обстоятельства не оспаривал.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
В силу ст.2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 этого Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 этой статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Согласно п.1 ч.3 указанного Федерального закона в отношении указанного ч.1 этой статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Пунктом 3 ч.1 ст.4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
В силу ч.3 ст.11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Факт и обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, помимо его объяснения подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении от 22 ноября 2023 г. № *, составленном по существу административного правонарушения, инкриминируемого ФИО1, при составлении которого последний своего несогласия с протоколом либо изложенными в нем обстоятельствами не выразил, подписав протокол при отсутствии замечаний по его содержанию (л.д.1),
- письменным объяснением ФИО1 о причинах нарушения административного надзора (л.д.5),
- рапортом полицейского ОМВД России по г.Норильску С. от 12 ноября 2023 г. об обстоятельствах выявленного правонарушения. Согласно данному рапорту, при проверке 07 ноября 2023 г. в 02 час. 40 мин. ФИО1 по месту жительства, по адресу: данные изъяты, его там не оказалось (л.д.3),
- копией решения У. суда от 06 июня 2023 г. которыми в отношении ФИО1 на срок 10 лет установлен административный надзор с ограничениями в том числе в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов до 06 часов (л.д.7-8),
- копией постановления от 19 октября 2023 г. мирового судьи судебного участка № * в г.Н., которым ФИО1 подвергнут административному наказанию за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (л.д.12-13).
Учитывая изложенное, мировой судья полагает, что исследованные в судебном заседании письменные и другие доказательства, оснований не доверять которым не имеется, получены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой и являются надлежащими доказательствами вины правонарушителя.
Таким образом, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана полностью, его действия квалифицируются по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, как повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания учитываются обстоятельства совершения административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, его семейном и имущественном положении, обстоятельство, отягчающее административную ответственность.
Оценив изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к убеждению, что цели административного наказания в отношении ФИО1 могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде ареста, поскольку более назначенные ему более мягкие виды наказания достижению таких целей не способствовали.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1,23.1,29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 15 час. 00 мин. 23 ноября 2023 г.
Постановление может быть обжаловано в Норильский городской суд непосредственно либо через мирового судью судебного участка № 156 в районе Талнах г.Норильска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В.Симков