Решение по административному делу

Дело № 3 - 553/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

22 декабря 2023 года г. Кыштым Челябинской области

Мировой судья Елисеева Т.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области (<...>), с участием привлекаемого лица ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, <ДАТА2>, ранее не подвергавшегося административному наказанию, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

установил :

ФИО2, будучи зарегистрированным по адресу места жительства: <АДРЕС>, и привлеченным к административной ответственности на основании постановления № 2222000380 от 03 сентября 2023 г. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, не уплатил в установленный законом срок (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ), назначенный административный штраф 500 рублей. ФИО2 в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал. Пояснил, что не уплатил штраф в связи с отсутствием денежных средств, в настоящее время работает. В судебном заседании установлено, что 03 сентября 2023 г. на основании постановления № 2222000380 ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Копия постановления вручена 03 сентября 2023 г. Постановление вступило в законную силу 14 сентября 2023 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении данного срока постановление вступает в законную силу. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. штрафа должен был быть оплачен по 12 ноября 2023 г. В указанный срок штраф не был уплачен, доказательств обратного не представлено. Исследовав все материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО2 в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждается, в частности: - протоколом об административном правонарушении № 23021 1852 от 21 декабря 2023 г., содержащим описание события правонарушения в отношении ФИО2; - объяснением ФИО2 от 21 декабря 2023 г. о неуплате штрафа; - копией вступившего в законную силу постановления № 2222000380 от 03 сентября 2023 г. о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа в размере 500 рублей; - копией протокола об административном правонарушении № 23021 1373 от 03 сентября 2023 г.; - рапортом <ФИО1> от 21 декабря 2023 г. о неуплате штрафа по постановлению № 2222000380. Оценив представленные в материалах дела доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья признает их допустимыми, относимыми к настоящему делу и достаточными для принятия решения по делу. Обстоятельств, при которых вышеуказанные доказательства было бы возможно подвергнуть сомнению, судьей не установлено.

Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Материалы дела не содержат сведений о том, что привлекаемое лицо относится к лицам, к которым не может применяться административный арест. Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности привлекаемого лица, ранее подвергавшегося административным наказаниям, его имущественное положение, смягчающее наказание обстоятельство - признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и предупреждение совершения новых правонарушений будет достигнуто при назначении за совершенное правонарушение наказания в виде административного штрафа и не находит оснований для назначения ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Меру обеспечения производства в виде административного задержания отменить. Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 745101001, р/с № <***>, ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ// УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК 017501500, ОКТМО 75734000, КБК 02411601203019000140, УИН 0354696802312000005333611. Разъяснить требования ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Документ об оплате административного штрафа представить мировому судье. Постановление предъявляется к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кыштымский городской суд.

Мировой судья (подпись)

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу. Мировой судья Т.В. Елисеева