Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Выкса Нижегородской области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 2 Выксунского судебного района Нижегородской области ФИО1<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20, кв. 12, не работающего (паспорт гражданина Российской Федерации серии 22 13 номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением от <ДАТА4> <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Выксунского судебного района <АДРЕС> области, вступившим в законную силу <ДАТА5>, <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа.
Также на <ФИО2> возложена обязанность пройти диагностику в ГБУЗ <АДРЕС> области «Выксунская центральная районная больница» для чего явиться в указанное медицинское учреждение в срок до <ДАТА6> для прохождения диагностики. Однако <ФИО2>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20, кв. 12, в установленный срок, то есть до <ДАТА6> диагностику не прошёл, что свидетельствует об уклонении от прохождения диагностики. По данному факту в отношении <ФИО2> ОМВД России по г. <АДРЕС> составлен протокол от <ДАТА7> об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 6.9.1 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении рассмотрено с участием <ФИО2> - лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, которому разъяснены права, предусмотренные статьёй 51 Конституции Российской Федерации, статьёй 25.1 КоАП РФ. В ходе судебного рассмотрения дела <ФИО2> не признал тот факт, что не обратился в медицинское учреждение, диагностику не проходил, поскольку он не смог. Исследовав протокол об административном правонарушении, приобщённые к нему письменные доказательства, оценив их в совокупности, судья находит виновность <ФИО2> доказанной, квалифицирует его действия по статье 6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судьёй возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Виновность <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается содержащимися в материалах дела доказательствами, которые исследованы в ходе судебного рассмотрения дела, а именно: протоколом от <ДАТА7> об административном правонарушении; копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Выксунского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР>; уведомлением ГБУЗ <АДРЕС> области «Выксунская центральная районная больница» от <ДАТА8>, согласно которому <ФИО2> не прошёл диагностику по постановлению мирового судьи. В соответствии с примечанием к статье 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Принимая решение о назначении административного наказания, судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, обстоятельство, отягчающее административную ответственность - повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее <ФИО2> привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 6 КоАП РФ. При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что целям административного наказания будет служить назначение <ФИО2> административного ареста. Обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, судьёй не установлено. В силу части 4 статьи 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено, то есть исполнение обязанности о прохождении диагностики, в случае необходимости - иных мероприятий, по постановлению от <ДАТА4> с <ФИО2> не снимается, в связи с чем не имеется необходимости в возложении на него повторной обязанности аналогичного характера, о чём ходатайствует ОМВД России по г. <АДРЕС>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 4.3, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок административного ареста исчислять с <ДАТА9> с 15 часов 30 минут, то есть с момента доставления и административного задержания. Разъяснить <ФИО2> что в силу части 4 статьи 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено, то есть исполнение обязанности о прохождении диагностики, в случае необходимости - иных мероприятий, по постановлению от <ДАТА4> с <ФИО2> не снимается.
Копию постановления вручить <ФИО2>, направить отделу МВД России по г.Выкса Нижегородской области. Постановление может быть обжаловано в Выксунский городской суд Нижегородской области в течение 10 днейсо дня получения его копии.
Мировой судья <ФИО4>