Дело № 5-1076/2023 УИД 70MS0017-01-2023-004339-40 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
«31» октября 2023 года г. Колпашево Томской области
Мировой судья судебного участка № 2 Колпашевского судебного района Томской области Фомченко Н.Н., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица - исполняющего обязанности <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)» (ИНН/КПП <ОБЕЗЛИЧЕНО>), ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь исполняющим обязанности <ОБЕЗЛИЧЕНО> религиозной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), находящегося по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не представил в срок, установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в составе единой формы сведений, а именно: сведения о трудовой (иной) деятельности в отношении 5 застрахованных лиц (<ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>.), по форме ЕФС-1 в графе 9 «дата» подраздела «основание» указана дата прекращения договоров - 15.05.2023г., однако данные сведения представлены в электронном виде - 23.05.2023, то есть с нарушением срока, а следовало не позднее 16.05.2023г., тем самым ФИО1 17.05.2023 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В связи с чем, мировой судья, исходя из требований ст. 25.1. КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении. Исследовав представленные доказательства, мировой судья полагает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и вина в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами. Согласно ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи влечет административную ответственность. Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, форма ЕФС-1, представляется страхователем не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. На основании вышеуказанной статьи, понятие "период, за который должен быть представлен отчет" отсутствует.
Вина должностного лица ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, подтверждается исследованными доказательствами: - протоколом об административном правонарушении №<ОБЕЗЛИЧЕНО> года, в котором изложено существо нарушения, оснований подвергать сомнению сведения, изложенные в протоколе, не имеется, поскольку он составлен в установленном законом порядке, уполномоченным в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ должностным лицом; - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 11.10.2023г., согласно которой религиозная организация «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)» зарегистрировано в качестве юридического лица, включено в Единый государственный реестр юридических лиц, исполняющим обязанности <ОБЕЗЛИЧЕНО> указан ФИО1; - копией карточки юридического лица; - единой формой «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)», предоставленного, согласно протоколу проверки отчетности - 23.05.2023г. Таким образом, действия должностного лица, исполняющего обязанности <ОБЕЗЛИЧЕНО> религиозной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)» ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в неполном объеме. Следовательно, совершенное ФИО1 деяние, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, ФИО1, мировым судьей не установлено. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного лицом правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Одновременно в силу ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение - это мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В силу положений ч. 3 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что допущенное должностным лицом нарушение сроков сдачи отчетности не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.
Учитывая также, что должностное лицо за совершение данного правонарушения привлекается впервые, сведений о неоднократном совершении аналогичного правонарушения в материалах дела не имеется, отягчающих обстоятельств не установлено, само правонарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), а санкция ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает наказание в виде предупреждения, судья считает необходимым применить положения ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и заменить назначенный штраф на предупреждение.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности не нарушен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 15.33.2, ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо, исполняющего обязанности <ОБЕЗЛИЧЕНО> религиозной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)», ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание, с учетом положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения в Колпашевский городской суд Томской области.
Мировой судья: Н.Н. Фомченко
<ОБЕЗЛИЧЕНО>