ОПРЕДЕЛЕНИЕ 23 октября 2023 года город Грязи
Мировой судья Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области ФИО1, рассмотрев заявление ООО «Чистый город» о вынесении судебного приказа о взыскании в солидарном порядке с должников ФИО2, ФИО3 задолженности по оплате за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Чистый город» обратилось в Грязинский судебный участок № 1 Грязинского судебного района Липецкой области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в сумме 2093 рублей 47 копеек с должников ФИО2, ФИО3 Изучив поданное взыскателем заявление, мировой судья приходит к следующему. На основании ч.1 ст.121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса. В силу ст. 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе. На основании ст. 4 Закона РФ «О мировых судьях в РФ», мировой судья осуществляет свою деятельность в пределах судебных участков. В своем заявлении взыскатель ООО «Чистый город» местом жительства должников ФИО2, ФИО3 указывает адрес: <АДРЕС> В связи с чем, адрес, по которому зарегистрирован должник, не относится к границам Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области. В силу требований Закона Липецкой области от 05.06.2000 года № 96-ОЗ «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Липецкой области» указанная территория находится в границах административно-территориального образования Грязинского судебного участка № 4 Грязинского судебного района Липецкой области.
В соответствии с ч. 1 ст. 125 ГПК РФ судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 135 настоящего Кодекса. Из п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ следует, что, судья возвращает исковое заявление истцу в случае, если дело неподсудно данному суду. При таких обстоятельствах мировой судья считает, что заявление ООО «Чистый город» о вынесении судебного приказа о взыскании в солидарном порядке с должников ФИО2, ФИО3 задолженности по оплате за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами подлежит возврату заявителю для его направления в суд с учетом правил территориальной подсудности, то есть по месту жительства ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 125, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО «Чистый город» о вынесении судебного приказа о взыскании в солидарном порядке с должников ФИО2, ФИО3 задолженности по оплате за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами - возвратить.
Разъяснить заявителю, что возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения. Определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в Грязинский городской суд Липецкой области суд через мирового судью Грязинского судебного участка №1 Грязинского судебного района Липецкой области в течение 15 дней с момента его вынесения.
Мировой судья подпись ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>