Постановление 5-509/2023 о назначении административного наказания
с. Борское Самарской области
21 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 129 Богатовского судебного района Самарской области Черных С.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, <ДАТА2> г/р., уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15, серия и номер паспорта: <НОМЕР>, с высшим образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, не судимого,
установил:
ФИО1 <ДАТА3> в 8 час 30 мин, в нарушение п. 62.11 Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от <ДАТА4> N 477, осуществил охоту в охотничьем хозяйстве Вирандозерское «Карельская РОО охотников и рыболовов» <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> с применением звукового электронного устройства Нunterhelp, без разрешения и путевки на добычу охотничьих ресурсов. Кроме того у ФИО1 отсутствовал охотничий билет и разрешение на ношение огнестрельного оружия, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации. Обстоятельств, исключающих производство по делу нет. ФИО1 в судебном заседании с правонарушением фактически согласился, пояснил, что находился на охоте, потерял в болоте охотничий билет и разрешение на ношение огнестрельного оружия. Имел звуковое электронное устройство. Имеет на иждивении сына Искандера, 2018 г/р.
Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от <ДАТА5> N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) охотой признается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
В силу ч. 2 ст. 57 названного закона к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона об охоте в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться перечисленные в данной норме ограничения охоты, в том числе установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, определение сроков охоты.
Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты (ч. 1 ст. 23 Закона об охоте).
Пунктом 62.11 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды) от <ДАТА4> N 477, установлено, что при осуществлении охоты запрещается применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, за исключением случаев, указанных в данной норме. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 57 Закона об охоте). Исходя из фактических обстоятельств дела и с учетом положений ч. 2 ст. 57 Закона об охоте, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 в нарушение требований приведенных выше норм осуществлял охоту недопустимым для использования способом охоты, что влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации. Вина ФИО1 установлена и подтверждается:
- протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями КоАП Российской Федерации и уполномоченным на то лицом - государственным инспектором Республики <АДРЕС> отдела охотничьего надзора по <АДРЕС> району Министерства природных ресурсов и экологии Республики <АДРЕС>, согласно которому <ДАТА3> в 8 час 30 мин в охотничьем хозяйстве Вирандозерское «Карельская РОО охотников и рыболовов» <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ФИО1 осуществил охоту с применением звукового электронного устройства Нunterhelp, без разрешения и путевки на добычу охотничьих ресурсов, чем нарушил п. 62.11 Правил охоты; - просмотренным видеодиском; - протоколом изъятия вещей от <ДАТА3>; - картой-схемой. Существенных нарушений при составлении документов по делу об административном правонарушении, влекущих прекращение производства по делу, не установлено.
Данные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП Российской Федерации являются допустимыми, достоверными, и достаточными для установления вины ФИО1 В соответствии с пунктами 5.1, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.4 Правил охоты, при осуществлении охоты физические лица обязаны: соблюдать настоящие Правила, а также виды разрешенной охоты и ограничения охоты, указанные в ч. 1 ст. 22 Федерального закона об охоте, определяемые высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона об охоте; иметь при себе: охотничий билет; в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее - охотничье оружие) - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия в соответствии со ст. 13 Федерального закона от <ДАТА6> N 150-ФЗ "Об оружии"; в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком, а в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 5 ст. 13, ч. 3 ст. 14, п. 1 ч. 4 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 17, п. 1 ч. 3 ст. 18 Федерального закона об охоте - также путевку Из исследованных доказательств усматривается, что <ДАТА3> в 8 час 30 мин в охотничьем хозяйстве Вирандозерское «Карельская РОО охотников и рыболовов» <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ФИО1 осуществил охоту с применением звукового электронного устройства Нunterhelp, без разрешения и путевки на добычу охотничьих ресурсов. Кроме того у ФИО1 отсутствовал охотничий билет и разрешение на ношение огнестрельного оружия, чем нарушил п. 62.11, а также п. 5.1, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.4 Правил охоты.
Анализируя доказательства по административному делу, суд приходит к убеждению о виновности правонарушителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации, то есть в нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи. Согласно ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации, осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты, влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет с конфискацией орудий охоты или без таковой. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, является признание вины; совершение административного правонарушения лицом, имеющим малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств административной ответственности лица, привлекаемого к административной ответственности, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, семейное и материальное положение, и приходит к выводу о назначении минимального наказания в минимальном размере санкции, предусмотренной данной статьей без конфискации орудий охоты. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения* права осуществлять охоту сроком на 1 (один) год без конфискации орудий охоты.
В соответствии с ч. 5 ст. 32.5 КоАП Российской Федерации постановление судьи о лишении права осуществлять охоту исполняется должностными лицами органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, и среды их обитания. В соответствии с ч. 3 ст. 32.6 КоАП Российской Федерации исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета. Рекомендовать лицу, привлеченному к административной ответственности, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП Российской Федерации имеющийся у него охотничий билет сдать в течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу настоящего постановления в орган, исполняющий этот вид административного наказания - в департамент охоты и рыболовства <АДРЕС> области, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3А, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Срок наказания исчислять с момента вступления постановление в законную силу. Копию настоящего постановления направить в департамент охоты и рыболовства Самарской области для исполнения административного наказания в отношении лица, привлеченного к административной ответственности; в отдел охотничьего надзора по Суоярвскому Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия; вручить ФИО1 для сведений. Постановление может быть обжаловано в Богатовский районный суд Самарской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья
/подпись/ /С.В. Черных/
Копия верна.
Мировой судья С.В. Черных
* В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.