Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 января 2025 г. с. Кинель - Черкассы

И.о. мирового судьи судебного участка №138 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кинель-Черкасского судебного района Самарской области ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении №5-7/2025 в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.5 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> установлено, что ФИО3 <ФИО> являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не своевременно представил налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2023 г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>». В соответствии с пунктом 3 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации срок предоставления налоговой декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Фактически налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2023 г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>» представило <ДАТА4>

Таким образом, плательщиком не исполнена обязанность по своевременному представлению налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2023 г.

Данное нарушение подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме.

Действия ФИО3 <ФИО> квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ. ФИО3 <ФИО> в судебном заседании вину признал в полном объеме. Изучив материалы дела, выслушав лицо привлекаемое к административной ответственности приходит к следующему.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с пунктом 3 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации срок предоставления налоговой декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Фактически налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2023 г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>» представило <ДАТА4>

Таким образом, плательщиком не исполнена обязанность по своевременному представлению налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2023 г.

Данное нарушение подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что ФИО3 <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.

Вина ФИО3 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>

- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме - иными материалами, имеющимися в деле; Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Использование доказательств по делу, полученных с нарушением закона, не допускается.

Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины в совершении данного административного правонарушения.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность ФИО3 <ФИО> обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. 15.5 КоАП РФ, ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кинель-Черкасский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья подпись ФИО2

<ОБЕЗЛИЧЕНО>