УИД 50MS0035-01-2025-003573-73 Дело №5-671/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

02 октября 2025 года г.Домодедово, Московская область

Резолютивная часть постановления оглашена 01 октября 2025 года. Мотивированное постановление изготовлено 02 октября 2025 года.

Мировой судья судебного участка № 38 Домодедовского судебного района Московской области Полякова Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка №35 Домодедовского судебного района Московской области, при секретаре Криворучко А.В. с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА5> <АДРЕС>, к/п <НОМЕР>, в/у <НОМЕР> выдано <ДАТА6>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: 12 октября 2024 года в 19 часа 40 минут по адресу Московская область, г.о. Кашира, <...> у д.2, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> с гос. знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушила п. 2.7 ПДД РФ, при этом в ее действиях отсутствовали признаки уголовно наказуемого деяния. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении 50 АР №378561 от 12 октября 2024 года (дубликат от 19 июня 2025 года). ФИО2 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что не управлял транспортным средством, а просто сидел в машине и выпивал, так как пригнал машину что бы поставить ее на ремонт.

Допрошенный в судебном заседании инспектор ДПС ОМВД России по г.о. Кашира <ФИО1> пояснил, что в ходе несения службы 12 октября 2024 года на маршруте патрулирования был замечен автомобиль, который очень странно двигался по дороге, данный автомобиль был остановлен, при общении с водителем у него были установлены признаки опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, отстранили водителя от управления транспортным средством, разъяснили процессуальные права, предложили пройти освидетельствование на месте прибором, водитель прошел освидетельствование, согласился с результатами, по итогам прохождения были составлены соответствующие протоколы об административном правонарушении, ему было очень стыдно за данный поступок, пришла супруга водителя и забрала транспортное средством, транспортное средство на специализированную стоянку не перемещалось. Проверив представленные материалы, выслушав объяснения ФИО2, объяснения свидетеля инспектора ДПС ОМВД России по г.о. Кашира ФИО3, суд считает, что вина ФИО2 установлена, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина ФИО2 полностью подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 50 АР №378561 от 12 октября 2024 года (дубликат от 19 июня 2025 года), в котором изложено существо правонарушения. С протоколом ФИО2 ознакомлен, копию протокола получил, о чем имеется соответствующая подпись, реестры об отправки; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ №555991 от 12 октября 2024 года, составленном с применением видеозаписи, в соответствии с которым ФИО2 отстранен от управления транспортным средством; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА №406674 от 12 октября 2024 года, составленном с применением видеозаписи, согласно которому у ФИО2 состояние опьянения установлено 0,893 мг/л. С результатами освидетельствования ФИО2 был согласен, о чем собственноручно указал в акте;

- распечаткой показаний прибора, которым проводилось освидетельствование ФИО2, - СД-дискс видеозаписью процедуры, а также другими материалами дела, а также другими материалами дела. Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО2 соблюдены. Квалифицируя действия ФИО2 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ суд исходил из следующего. Освидетельствование на состояние опьянения, в соответствии с актом освидетельствования на состояние опьянения 50 АА №406674 от 12 октября 2024 года, проведено надлежащим лицом с соблюдением соответствующих требований, установленных Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 21 октября 2022 года № 1882. У суда нет оснований не доверять указанному акту. К показаниям ФИО2 суд относится критически и расценивает как избранный им способ защиты. При этом суд учитывает, что при составлении протокола об административном правонарушении, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО2 выражал свое согласие с результатами освидетельствования, а также каких - либо замечаний и возражений в части проведённых в отношении него процессуальных действий не высказывал.

Утверждение ФИО2 о том, что он не управлял транспортным средством, судом принято быть не может, поскольку ничем не подтверждается, а наоборот опровергается просмотренной в судебном заседании видеозаписью, на которой четко видно движение транспортного средства, момент остановки транспортного средства, и как водитель ФИО2 выходит из водительской двери автомобиля.

В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с положениями примечаний к статье 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная ст.12.8 КоАП РФ наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Как следует из материалов дела, у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения 0,893 мг/л., что свидетельствует о том, что ФИО2 управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Другие доводы ФИО2 о незаконности и необоснованности привлечения его к административной ответственности, суд считает не существенными и не имеющими значения для доказанности вины и квалификации его действий. При назначении ФИО2 наказания в соответствии со ст. ст. 4.1- 4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, конкретные его обстоятельства, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, данные о личности виновного, в связи с чем приходит к выводу о том, что следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 12.8 ч.1 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Московской области (ОМВД России по г.о. Кашира), ИНН <***>, КПП 501901001, номер счета получателя 03100643000000014800, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, кор./счет 40102810845370000004, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 46735000, УИН 18810450241210001664. Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии со ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Постановление может быть обжаловано в Домодедовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В.Полякова