Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 27 ноября 2025 года г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска Плюта Ю.В., рассмотрев в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сведения о привлечении ранее к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> до 08.09.2025 года не направила ответ на запрос МИФНС России <НОМЕР> по Челябинской области (далее - Управление) от <ДАТА4> <НОМЕР>, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ. ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в ее отсутствие. Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что имеются достаточные основания для привлечения ФИО2 к административной ответственности. Так, виновность ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, являющимся одним из доказательств по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ, в котором описано событие административного правонарушения (л.д. 7); - запросом о предоставлении документов от <ДАТА4> года, который получен <ДАТА7> (л.д. 2-5). Указанные доказательства мировой судья находит относимыми, допустимыми, а в совокупности, достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения. У мирового судьи нет оснований сомневаться в достоверности данных, имеющихся в материалах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.

Исследовав материалы административного дела, мировой судья считает, что виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ, доказана. Действия её необходимо квалифицировать по статье 19.7 КоАП РФ - несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. Состав данного правонарушения является формальным и наступления вредных последствий не требуется. Исходя из оценки фактических обстоятельств совершения вменяемого правонарушения, а также характера противоправного деяния, оснований для признания совершенного ФИО2 правонарушения малозначительным и освобождения его от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировым судьей не установлено. Санкция статьи 19.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность, в том числе, в виде предупреждения. В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения является мерой административного наказания, выраженной в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Из материалов дела следует, что ФИО2 впервые совершила административное правонарушение, предусмотренное главой 19 КоАП РФ, вредные последствия, указанные в ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ, либо угроза их возникновения не установлены. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, мировым судьей также не установлены.

Таким образом, с учетом характера впервые совершенного ФИО2 административного правонарушения, и отсутствием отягчающих обстоятельств мировой судья считает возможным назначение указанному лицу наказания в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Челябинска непосредственно либо через мирового судью, вынесшего постановление. Мировой судья Плюта Ю.В.