Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 16 июня 2025 года г. Белгород<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Западного округа г. Белгорода <ФИО1>, с участием защитника <ФИО2> по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>, в отсутствии ФИО3, надлежащим образом извещенного о дате, месте и времени рассмотрения дела, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ИП ФИО3, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ :
ИП ФИО3 привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ИП ФИО3 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 руб., наложенный на него постановлением уполномоченного должностного лица ТО государственного автодорожного надзора по Волгоградской области МТУ Ространснадзора по ЮФО за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ.
ИП ФИО3 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте судебного заседания. Ходатайств и заявлений об отложении судебного заседания не представил. Почтовое отправление, направленное привлекаемому лицу, получено 22.05.2025, обеспечил явку своего представителя <ФИО2> В судебном заседании защитник пояснил, что ФИО3 признает вину, раскаивается. Пояснил, что ИП ФИО3 активно оказывает помощь подразделениям, выполняющим боевые задачи в зоне проведения Специальной Военной Операции, что подтверждается благодарственным письмом. Предоставив, документы, подтверждающие факт оплаты административного штрафа, сославшись, что допущенное правонарушение, не причинило вреда жизни и здоровью граждан, а также имущественного ущерба, просил применить положения ст. 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием, либо при назначении административного наказания в виде штрафа применить положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное". Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, в связи с чем в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
Мировой судья, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что постановлением уполномоченного должностного лица ТО государственного автодорожного надзора по Волгоградской области МТУ Ространснадзора по ЮФО от 27 сентября 2024 года привлекаемому лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ.
Постановление вступило в законную силу 22 октября 2024 года. Штраф подлежал оплате согласно ст. 32.2 КоАП РФ в срок не позднее 20 декабря 2024 года. Сведений об оплате штрафа не имеется.
Таким образом, привлекаемым лицом по месту регистрации, расположенному по адресу: <АДРЕС> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, временем совершения которого является 21 декабря 2024 года. Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9> составлен в отношении привлекаемого в его отсутствие при надлежащем извещении уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, дана правильная квалификация его действиям.
При таких обстоятельствах, вина привлекаемого лица в инкриминируемом правонарушении подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в ходе судебного заседания.
Все процессуальные действия совершены уполномоченным должностным лицом в рамках действующего законодательства.
Оснований для признания составленных уполномоченным должностным лицом процессуальных документов в отношении привлекаемого лица недопустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении, не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Перечисленные доказательства получены в соответствии с законом, являются допустимыми и достоверными, объективно ничем не опровергнуты, оценены судом в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.
Бездействие привлекаемого лица мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Мировой судья считает, что правонарушение совершено умышленно, поскольку привлекаемое лицо, знало о необходимости его уплаты в установленный срок, предвидело возможность наступления негативных последствий, но относилось к ним безразлично. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении ИП ФИО3 административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, степень вины, имущественное положение. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ИП ФИО3, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ИП ФИО3, суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном. При этом учитывая тот факт, что ИП ФИО3 впервые привлекается к административной ответственности, не имеет отягчающих вину обстоятельств, наличие письменных доказательств, положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, и приходит к выводу об исключительности названных обстоятельств и возможном снижении наказания в виде штрафа до размера менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ИП ФИО3 (ИНН <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате на следующие реквизиты: Управление по обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области, ИНН <***>, КПП 312301001, ОКТМО 14701000, номер счета получателя платежа 03100643000000012600, в ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛГОРОД БАНКА РОССИИ//УФК по Белгородской области г. Белгород, БИК 011403102, номер кор/сч банка получателя 40102810745370000018, КБК 82311601203019000140, УИН 0376064417801826655835980. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой <ОБЕЗЛИЧЕНО>