№5-304/58-2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 ноября 2023 года п. Мохсоголлох
Мировой судья судебного участка № 58 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Васильева Н.С., рассмотрев с участием ИДПС ФИО1 в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому ведётся в отношении гражданина Российской Федерации ФИО2, родившегося <ДАТА2>
установил:
ФИО2 ранее привлеченный к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, за превышение скорости, в установленные законом сроки не уплатил административный штраф в размере 500 руб., наложенный постановлением № 18810514230727078426 от 27.07.2023г.. по делу об административном правонарушении в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении 14ПА 274639 от 26.10.2023 года по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 не участвовал, надлежаще извещен, просил рассмотреть административное дело в его отсутствие. Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Как установлено в суде, постановлением по делу об административном правонарушении 18810514230727078426 от 27.07.2023г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч.2 ст. 12.9 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 руб. Постановление вступило в законную силу 21.08.2023 г., таким образом, административный штраф подлежал уплате в срок до 20.10.2023 г. включительно. Однако ФИО2 административный штраф в установленный законом шестидесятидневный срок не уплачен. Сведений об уплате в установленный срок административного штрафа, либо о предоставлении ему отсрочки или рассрочки уплаты штрафа, в материалах дела не содержится, суду не представлено. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными материалами дела. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением закона и признаются относимыми и допустимыми, не доверять которым у мирового судьи нет никаких оснований. Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО2 установленной и доказанной в полном объеме, а его бездействие квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного правонарушения, мировой судья считает целесообразным применить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Республике Саха (Якутия) (Центральный аппарат по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Республике Саха (Якутия), ИНН <***>, КПП 14350101, Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) г. Якутск, БИК 019805001, ЕКС 40102810345370000085, казначейский счет 03100643000000011600, ОКТМО 98644000, КБК 30611601203018000140, УИН 0319532214004250030420238. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, необходимо представить в суд, вынесший постановление. Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья Н.С. Васильева