Решение по административному делу
УИД 38MS0062-01-2025-000976-40 Дело № 5-326/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 апреля 2025 года г. Иркутск
Мировой судья судебного участка № 62 Иркутского района Иркутской области Аверьянова К.В., рассмотрев материалы дела № 5-326/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 00 часов 01 минуту ФИО3, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь по адресу: <АДРЕС>, не представила в установленный срок документы по требованию <НОМЕР> от <ДАТА5> о предоставлении документов (информации), срок представления которых истек <ДАТА6>, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайства об отложении дела от неё не поступало.
Мировой судья не располагает сведениями о том, что неявка ФИО3 в судебное заседание вызвана уважительными причинами, в связи с чем, на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассматривает дело в её отсутствие.
Согласно пп.6 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ. Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, объективно подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому ФИО3, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не исполнила обязанности, возложенные на неё действующим законодательством по представлению документов (информации). Требование от <ДАТА5> <НОМЕР> направлено Инспекцией в адрес ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи <ДАТА5>, получено налогоплательщиком <ДАТА8>, следовательно, срок представления документов по данному требованию <ДАТА6>. В нарушение п.4 ст.93 НК РФ истребованные документы не представлены в установленный срок;
- Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА10> по состоянию на <ДАТА6>, согласно которой директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является ФИО3;
- поручением зам. начальника ИФНС <НОМЕР> по Иркутской области <ФИО1> об истребовании документов (информации) <НОМЕР> от 26.04.2024;
- требованием зам.начальника МИФНС России <НОМЕР> по Иркутской области <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА5>;
- актом об обнаружении фактов налогового правонарушения <НОМЕР> от 25.06.2024;
- решением <НОМЕР> от <ДАТА11> о привлечении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к налоговой ответственности по п.2 ст.126, п.1 ст. 129.1 НК РФ.
Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением закона и признаются относимыми и допустимыми к делу.
Согласно ст.93.1 НК РФ налоговый орган, должностное лицо которого вправе истребовать документы (информацию) в соответствии с пунктами 1, 2 и абзацем вторым пункта 2.1 настоящей статьи, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация). Налоговый орган, должностное лицо которого вправе истребовать документы (информацию) в соответствии с абзацем первым пункта 2.1 настоящей статьи, направляет требование о представлении документов (информации) лицу, у которого истребуются такие документы (информация). Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 1.1 и 3.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО3 установленной и доказанной в полном объеме, а ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершенного правонарушения мировой судья полагает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для оплаты административного штрафа:
УФК по Иркутской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, л/с <***>), ИНН/КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 40102810145370000026, казначейский счет 03100643000000013400, Банк получателя Отделение Иркутск// УФК по Иркутской области, г.Иркутск, БИК <НОМЕР>, КБК 83711601153010006140, ОКТМО 25701000, наименование платежа 062-5-326/2025, УИН 0376068810042025396811718. Разъяснить ФИО3, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить ФИО3, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в Иркутский районный суд Иркутской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья: К.В. Аверьянова