дело № 5-458/4/2023 г.

(26MS0086-01-2023-004053-87)

П О С Т А Н О Л Е Н И Е

30 августа 2023 года мировой судья судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края Гавришов М.В., находящийся по адресу <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***, по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «**», находящегося по адресу: ***, в установленный законом срок по состоянию 00 ч.01 мин 12.04.2023 г. не представил в отдел СФР отчет по форме ЕФС-1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности», содержащий сведения «о начале договора ГПХ» по застрахованным лицам, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о времени и месте слушания дела. Каких-либо ходатайств от него мировому судье не поступало. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, т.е. непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и его вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 036S20230005694 от 03.08.2023 года, уведомлением о составлении протокола об административном, отчетами об отслеживании почтового отправления, копией формы ЕФС -1, протоколом проверки отчетности, выпиской из ЕГРЮЛ.

По материалам административного дела нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Каких - либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ, по делу не установлено.

При определении меры ответственности и назначении размера наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства содеянного, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и исходит из категории реальной возможности его исполнения, в связи с чем, полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и подвергнуть штрафу в доход государства в размере 300 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по реквизитам (Банк получателя Отделение Ставрополь Банка России // УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, номер счета 40102810345370000013, номер счета банка получателя 03100643000000012100, ИНН <***>, КПП 263601001, получатель УФК по СК (ГУ – Отделение ПФР по СК), КБК 79711601230060000140, ОКТМО 07724000).

Постановление может быть обжаловано в Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края, либо непосредственно в Невинномысский городской суд. По истечении этого срока не обжалованное постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению.

«Согласовано»

Мировой судья

М.В. Гавришов