77MS0381-01-2025-003583-42

5 -1284/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

город Москва 11 августа 2025 года

3-й Самотечный переулок, д. 12

Мировой судья судебного участка № 381 Красносельского района гор. Москвы Якимович А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: Барановского .(***), работающего механиком, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 11 августа 2025 года в 00 часа 50 минут по адресу: <...>, водитель ФИО1, ранее лишенный правом управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка № 215 Раменского судебного района Московской области от 18 июня 2024 года, управлял транспортным средством: мотоциклом .(***), без государственного регистрационного знака, номера, vin: .(***), чем допустил нарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что он знал, что был лишен права управления транспортными средствами, но ему надо было забрать мотоцикл с работы. Также пояснил, что протокол об административном правонарушении с внесенными исправлениями получил на руки; инвалидом не является.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 и обстоятельства совершенного им правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом 77 МР 1646600 об административном правонарушении от 11 августа 2025 года, согласно которому водитель ФИО1 11 августа 2025 года в 00 часов 50 минут, управляя транспортным средством: мотоциклом «.(***), без государственного регистрационного знака, номера, vin: .(***), следовал у <...> в направлении Садового Кольца, будучи лишенным права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ (л.д. 1);

- копией протокола № 77 ВА 0359324 об отстранении от управления транспортным средством от 11 августа 2025 года, согласно которому 11 августа 2025 года в 01 часа 00 минут ФИО1, отстранен от управления транспортным средством марки «Ямаха» R1, без государственного регистрационного знака, ввиду наличие основании, что лицо находится в состоянии опьянения (л.д.2);

- копией протокола №77 ЕА 0601855 о задержании транспортного средства от 11 августа 2025 года (л.д. 3);

- копией акта приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку от 11 августа 2025 года (л.д.4);

- рапортом инспектора ДПС от 11 августа 2025 года (л.д. 5);

- карточкой операции с ВУ (л.д. 6);

- карточкой водителя (л.д. 16-20);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 215 Раменского судебного района Московской области, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление суда вступило в законную силу 11 июля 2024 года (л.д. 21-22);

- справкой старшего инспектора по ИАЗ о том, что по согласно информации содержащейся в карточке делопроизводства .(***) Федеральной Информационной системе ФИС ГИБДД-М ФИО1, 07 сентября 2024 года сдал на хранение водительское удостоверение в 6 Б 2П ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Дата окончания исполнения по делу №2-287/2024 является 07 марта 2026 года (л.д. 28);

- рапортом инспектора ДПС от 11 августа 2025 года (л.д. 29);

- протоколом об административном задержании ЦАО №0999325 от 11 августа 2025 года о задержании ФИО1 11 августа 2025 года в 05 час. 50 мин.; задержание прекращено в 12 час. 30 минут 11 августа 2025 года. (л.д. 25);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 11 августа 2025 года №1071367 (л.д. 26).

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены. Он ознакомлен с протоколом по делу об административном правонарушении, копию протокола получил, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ему разъяснены.

Суд, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу об установлении и доказанности факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доводы ФИО1 о том, что он знал, что был лишен права управления транспортными средствами, но ему надо было забрать мотоцикл с работы, не могут являться основанием для освобождения от ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства смягчающие административную ответственность – признание вины, обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, ранее привлекавшегося к административной ответственности, а также принимая во внимание, что ФИО1 не относится к перечню лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в виде административного ареста.

При этом суд полагает, что назначение иного наказания не будет способствовать целям назначения наказания и способствовать предупреждению совершения ФИО1 новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ

Барановского .(***) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике № 2 для содержания лиц, арестованных в административном порядке ГУ МВД России по городу Москве.

Срок административного ареста Барановского .(***) исчислять с 11 августа 2025 года с 15 часов 45 минут.

Зачесть в срок административного ареста время задержания согласно протоколу об административном задержании ЦАО №0999325 от 11 августа 2025 года, то есть с 05 часов 50 минут 11 августа 2025 года до 12 часов 30 минут 11 августа 2025 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Исполнение настоящего постановления возложить на 6 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России г. Москвы.

Постановление может быть обжаловано в Мещанский районный суд города Москвы через канцелярию судебного участка № 381 Красносельского района города Москвы в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья А.Н. Якимович