Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> <АДРЕС>,
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, с участием <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка (ул.Восстания, 35 <АДРЕС> дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, 1-25 (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Пермскому краю (590-007), -
привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
установил:
<ДАТА4> в 01-48 час. на <АДРЕС>, 16/а в Мотовилихинском районе <АДРЕС> <ФИО2> управлял транспортным средством - автомобилем марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак <***> регион, в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, нарушив тем самым п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения, при этом данное нарушение не содержит признаки уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершенном правонарушении признал, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, указав, что ехал от друга, был немного выпивший, был остановлен сотрудниками ДПС, по их требованию прошел освидетельствование, которое установило состояние опьянения, с показаниями прибора он согласился. Право управления транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение не получал, т.к. не доучился, но машиной управлять умеет и периодически садится за руль. Единый порядок дорожного движения на территории Российской Федерации установлен Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 (далее по тексту - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с п.п.8 п.1 ст.13 Закона РФ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с ч.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи, согласно которой освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» (вместе с «Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения») (далее Правила). Согласно Правилам, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
Также, согласно вышеуказанным Правилам достаточными основаниями полагать, что лицо управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является наличие одного или нескольких признаков, в том числе: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы и шаткость походки; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица (п.6 Приказа Минздрава России от <ДАТА7> N 933н (ред. от <ДАТА8>) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».
Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (п.6). Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Вина <ФИО2> в совершении правонарушения, кроме личного признания, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 59 БГ 283994 от <ДАТА4>, с которым <ФИО2> ознакомлен, замечаний не высказал, собственноручно указав, что согласен, выпил пива, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 59 ОА 290842 от <ДАТА4>, в том числе в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 59 АГ <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому на основании данных, полученных с применением технического средства измерения, у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора, составили 0,20 мг/л., а также другими материалами дела, в том числе справкой инспектора по ИАЗ ДПС Госавтоинспекции о том, что <ФИО2> права управления не имеет, водительское удостоверение не получал, иными материалами дела.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, его повышенную степень общественной опасности, совершенного <ФИО2> административного правонарушения, противоправную направленность совершенных действий, а также данные о личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд считает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения, при этом, наказание <ФИО2> должно быть назначено в виде административного ареста, обстоятельств, исключающих возможность назначения последнему наказания в виде административного ареста, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток, исчисляя срок наказания с 04-00 час - <ДАТА4>, т.е. с момента фактического задержания, что подтверждается протоколом задержания. Постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья - <ФИО1>