Дело № 5-897/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 октября 2023 года город Тверь<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 68 Тверской области Алиев М.Я., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
мировому судье на рассмотрение поступил указанный материал, согласно которому ФИО1 21 октября 2023 года в 22 ч 35 мин по адресу: <...>, нарушил п. 2.7 ПДД РФ, будучи не имеющим права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.р.з. <НОМЕР>, в состоянии опьянения, которое установлено прибором Алкотектор «Юпитер-К» № 010624, поверен 12 июля 2023 года, если такие действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание в виде административного штрафа.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно п. 2.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1 иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно диспозиции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за правление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 21 октября 2023 года в 23 ч 25 мин, в котором изложено описание события правонарушения; протоколом об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством 69 ОТ № 108719 от 21 октября 2023 года, согласно которому с учетом наличия запаха алкоголя изо рта, под видеозапись ФИО1 был отстранен от управления ТС; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 69 ОС № 119466 от 21 октября 2023 года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, с приложенным чеком, согласно которому алкоголь в выдыхаемом воздухе ФИО1 составил 0, 969 мг/л, что превышает допустимую норму, при этом ФИО1 с результатами освидетельствования под видеозапись согласился, подпись поставил; справкой инспектора группы ИАЗ ОСБДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области, согласно которой сведений о получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеется; списком правонарушений ФИО1, согласно которому ранее в течение года не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений; рапортом ИДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. Твери; сведениями ФКУ «ГИАЦ МВД России»; карточкой учета транспортного средства.
Оснований не доверять представленным документам у судьи не имеется. Все документы по делу об административном правонарушении составлены уполномоченными должностными лицами, существенных нарушений требований закона, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, при их составлении, не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах и актах освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражены, протоколы подписаны ФИО1 Таким образом, исследовав вышеперечисленные доказательства, мировой судья находит вину ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно в управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, полностью установленной. Санкцией ч. 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В соответствии с требованиями части 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являетсяпризнание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих его ответственность, не установлено. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности ФИО1, обстоятельства смягчающие и отягчающие его административную ответственность. Принимая во внимание изложенное, судья считает возможным назначить наказание в виде минимального административного ареста на срок десять суток. Препятствий к назначению данного вида наказания не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 12.8, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 23 октября 2023 года 15 ч 10 мин, зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 21 октября 2023 года 23 ч 30 мин по 23 октября 2023 года 14 ч 50 мин. Постановление может быть обжаловано и на него может быть принесен протест в Заволжский районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка № 68 Тверской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.Я. Алиев