КОПИЯ

Дело № 5-724/99/2025

УИД № <……>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 августа 2025 года г. Минусинск

Мировой судья судебного участка № 100 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края Кожура С.Ю., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 99 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, паспорт <……>, <……> г. рождения, уроженца <……>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <……>, работающего в <……>, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, не являющимся, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно постановлению старшего инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 14.05.2025 г. № <……> ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

В установленный законом срок не позднее 25.07.2025г. ФИО1, проживающий по адресу: <……>, штраф не уплатил. Тем самым, 26.07.2025 г. в 00 час. 01 мин. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что постановление от 14.0.52025 г. в конверте Почты России не получал, поскольку не имеет почтового ящика, на портале ГОСУСЛУГИ штраф не определился, поэтому не знал о нем и вовремя не оплатил, представил суду копию об оплате данного штрафа от 13.08.2025 г. В судебном заседании, зайдя на портал ГОСУСЛУГИ, увидел данный штраф.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № <……> от 09.08.2025 года (л.д. 1), постановлением от 14.05.2025 г. № <……> (л.д. 3), списком правонарушений.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление по делу об административном правонарушении от 14.05.2025 г. № <……> не обжаловано, вступило в законную силу 27.05.2025 г., штраф необходимо было уплатить в срок не позднее 25.07.2025 г.

Таким образом, исследовав материалы дела, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Решая вопрос о мере административной ответственности, с учетом личности виновного, характера совершенного правонарушения, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, учета в качестве смягчающих – оплату штрафа на дату рассмотрения настоящего дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, паспорт <……>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>) ИНН <***> КПП 246001001, Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по Красноярскому краю г. Красноярск расчетный счет <***> БИК 010407105 Казначейский счет 03100643000000011900 ОКТМО 04723000 КБК 43911601063010000140, УИН 0210185800995007242520127.

Разъяснить положение ст. 32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При уплате штрафа, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить судье, вынесшему постановление.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления в Минусинский городской суд через мирового судью.

Мировой судья С.Ю. Кожура

Срок предъявления к исполнению два года.

Срок вступления в законную силу: «…..» ……………… г.

Дата выдачи: «…..» ……………… г.