Дело № 5-481/2023 УИД 29MS0034-01-2023-005189-39

Постановление

о назначении административного наказания

город Новодвинск 20 октября 2023 года

Мировой судья Шиловская Н.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области, рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), поступившие из ОМВД России «Приморский» в отношении

ФИО2 <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности.

При рассмотрении дела ФИО2 присутствовал. Положения ст. 51 Конституции Российской Федерации и права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены и понятны. Отводов, заявлений, ходатайств не поступило. Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья,

установил:

ФИО2 виновен в уклонении от прохождения диагностики лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области от 05.06.2023 по делу № 5-243/2023, вступившим в законную силу 16.06.2023, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, а также возложена обязанность в течение пяти дней с момента вступления постановления в законную силу пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в медицинской организации - ГБУЗ АО «Новодвинская центральная городская больница» (далее - НЦГБ) и в случае необходимости пройти в том же учреждении лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию. Однако ФИО2 уклонился от прохождения диагностики в НЦГБ, поскольку в НЦГБ для прохождения соответствующей диагностики в установленный срок не обращалась.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что факт административного правонарушения не оспаривает, вину признает. Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно примечанию к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области от 05.06.2023 по делу № 5-243/2023, вступившим в законную силу 16.06.2023, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, возложена обязанность в течение пяти дней с момента вступления постановления в законную силу пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в НЦГБ и в случае необходимости пройти в том же учреждении лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию. Этим же постановлением разъяснена ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

По данным НЦГБ от 20.07.2023 ФИО2 на прием к врачу психиатру-наркологу явился 10.07.2023. Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 19.10.2020, письменными объяснением ФИО2, рапортом оперуполномоченного ОКОН ОМВД России «Приморский», копией постановления от 05.06.2023, сведениями ОМВД России «Приморский», НЦГБ, справкой. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ. Оценивая имеющиеся по делу доказательства, мировой судья действия ФИО2 квалифицирует по ст. 6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не допущено. Оснований для прекращения дела нет.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность виновного лица, являются признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее ФИО2 привлекался к ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, принимая во внимание его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, фактическую уплату штрафа по предыдущему наказанию, руководствуясь положениями ст. 3.1 КоАП РФ о целях наказания, мировой судья полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Оснований для назначения административного ареста нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 4300 (Четыре тысячи триста) рублей.

Административный штраф перечислять на счет банка 40102810045370000016 в Отделении Архангельск, БИК банка 011117401, получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО) л/с <***>, счет получателя средств 03100643000000012400, ИНН <***>, КБК 43511601063010091140, КПП 290101001, ОКТМО 11715000, УИН 0210237100000000028456620.

При неуплате административного штрафа в срок 60 дней со дня вступления постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Новодвинский городской суд через мирового судью.

Мировой судья Н.А. Шиловская