УИД 24MS0095-01-2023-007592-04
Дело № 05-0872/95/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2023 года г. Лесосибирск
Мировой судья судебного участка № 96 в г. Лесосибирске Красноярского края, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 95 в г. Лесосибирске, Лапина О.В., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, уроженца …. «данные изъяты»…, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 употребил наркотическое средство без назначения врача, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
09 ноября 2023 года, около 15 часов 30 мин., ФИО1 был задержан сотрудниками ЧОО «ХХХ» на своем рабочем месте, в цехе РСП АО «ХХХ» по адресу: АДРЕС, с признаками наркотического опьянения. По результатам проведенного медицинского освидетельствования установлено, что ФИО1 без назначения врача употребил наркотические средства: тетрагидроканнабинол, метадон включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (список 1).
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ст. УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г. Лесосибирску В. в судебном заседании настаивал на привлечении ФИО1 к административной ответственности.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом № **** об административном правонарушении от 28 ноября 2023 года, согласно которому 09 ноября 2023 года, около 15 часов 30 мин., ФИО1 был задержан сотрудниками ЧОО «ХХХ» на своем рабочем месте, в цехе РСП АО «ХХХ» по адресу: АДРЕС, с признаками наркотического опьянения. По результатам проведенного медицинского освидетельствования установлено, что ФИО1 без назначения врача употребил наркотические средства: тетрагидроканнабинол, метадон включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (список 1);
- рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД России по г. Лесосибирску, согласно которому 09 ноября 2023 года в 16 часов 04 мин. по телефону в дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску поступило сообщение от сотрудника охраны АО «ХХХ» о том, что на территории предприятия задержан ФИО1 с признаками опьянения;
- заявлением представителя по доверенности АО «ХХХ» Ч. о привлечении к административной ответственности ФИО1 находящегося на рабочем месте с признаками наркотического опьянения;
- объяснением П. от 09 ноября 2023 года, согласно которому 09 ноября 2023года в цехе РСП АО «ХХХХ» задержан ФИО1 с признаками опьянения, продул в прибор Алкотест, состояние алкогольного опьянения не установлено, сообщил, что ранее употреблял наркотические средства;
- рапортами К. и С. от 09 ноября 2023 года о выявлении на рабочем месте ФИО1 с признаками опьянения;
- справками по лицу;
- справкой филиала № 2 КГБУЗ «ХХХ» об обнаружении у ФИО1 признаков опьянения;
-протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 09 ноября 2023 года;
- актом № *** медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 09 ноября 2023 года, согласно которому при продутии ФИО1 в прибор Алкотест в 18 часов 42 мин. 09 ноября 2023 года результат освидетельствования составил 0,00 мг/л содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, в биологическом объекте выявлены наркотические вещества ТНС, МТD, BZO, установлено состояние опьянения;
- справкой о результатах химико-токсикологических исследований КГБУЗ «ХХХ», согласно которой в биологическом объекте ФИО1 выявлены наркотические вещества: тетрагидроканнабинол, метадон;
- справкой эксперта группы специальных экспертиз 9 МРО (Лесосибирский) ЭКЦ ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, согласно которой вещества тетрагидроканнабинол, метадон включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 1);
- объяснением ФИО1 от 28 ноября 2023 года, согласно которому в ночь с 08 на 09 ноября он принял три таблетки Феназепама, пришел на работу, где его передали полиции, провели медицинское освидетельствование. За несколько дней до этого он употреблял наркотическое средство.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1
– полное признание вины, состояние здоровья, считаю возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 67-ФЗ от 26.04.2013 «О порядке отбывания административного ареста», местами отбывания административного ареста являются подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Арестованные доставляются в место отбывания административного ареста органом внутренних дел, производившим их задержание.
Согласно п.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствующие о том, что ФИО1 употребил наркотические средства без назначения врача, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в КГБУЗ филиале № 2 ХХХ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Наложить на ФИО1 административное наказание по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток с содержанием в камере ИВС Отдела МВД России по г. Лесосибирску для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Срок наказания исчислять – с 10 часов 30 мин. 20 декабря 2023 года.
Возложить на ФИО1 обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в КГБУЗ филиале № 2 Красноярского краевого психоневрологического диспансера № 1, по адресу: АДРЕС, в течение трех месяцев с даты вступления настоящего постановления в законную силу.
Контроль за исполнением лицом обязанности следует осуществлять Отделу МВД России по г. Лесосибирску.
Разъяснить, что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Лесосибирский городской суд в течение 10 суток с момента вручения его копии, путем подачи жалобы через судебный участок № 95 в г. Лесосибирске.
Мировой судья О.В. Лапина