Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области Глухова М.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области,
рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении
должностного лица - генерального директора ООО «СМУ-1» ФИО1, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, мкр. Ленинградский, д. 8, кв. 71, паспорт <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленные в установленном порядке сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 00 часов 01 минуту ФИО1, являясь генеральным директором ООО «СМУ-1» (Иркутская область, г. <АДРЕС>, мкр. Строителей, д. 32, кв. 434) в нарушение ч. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ не представил в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области авансовые расчеты по налогу на прибыль организаций за 3 месяца 2024 года, срок предоставления которых не позднее 25 апреля. ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещался, участия в судебном заседании не принимал, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направил, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Как усматривается из материалов дела, генеральный директор ООО «СМУ-1» ФИО1 не организовал ведение бухгалтерского учета, что повлекло несвоевременное представление авансовых расчетов по налогу на прибыль организаций за 3 месяца 2024 года в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области.
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; - служебной запиской. Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные, поэтому мировой судья принимает их как допустимые доказательства.
В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ ООО «СМУ-1» является юридическим лицом, генеральным директором значится ФИО1 В силу ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов (сведений), необходимых для осуществления налогового контроля. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем, полагает объективным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Генерального директора ООО «СМУ-1» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) руб. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет получателя платежа 03100643000000013400, банк получателя платежа Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор. счет получателя платежа 40102810145370000026, КБК 83711601153010005140, ОКТМО 25726000, УИН 0376068821012025396417570. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.
Мировой судья М.А. Глухова